Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Многодетная семья в Семее живет на кладбище



Многодетная семья в Семее живет на кладбище

 

Многодетная семья в Семее живет на кладбищеВ Семее жилищный вопрос для семьи Аюповых уже давно приобрел гротескные формы. Там семеро детей с родителями вынуждены делить жилую территорию с местным кладбищем. Пока обладательница серебряной подвески, многодетная мать Айгера Аюпова, пытается оживить отношение чиновников к своей проблеме, сами государевы слуги уже похоронили надежду семьи на достойное жилье, передает .

Каждое утро в этой семье начинается с видов на кладбище. Могилы прямо возле дома — вовсе не утопический сценарий. Это жизненная реальность для Аюповых. Хлипкий дом в окружении погоста — это все, что может позволить себе многодетная семья.


Айгера Аюпова, многодетная мать:

«Весь гнилой, мы его обкладывали. Из щелей штукатурка сыпется, её штукатуришь, она опять сыпется, бесполезно, она на ней не держится и грибок везде, сырость»

Аварийное состояние дома и наступление холодов — еще не весь набор коммунальных проблем. Жить на кладбище, конечно, страшно, но еще страшнее для матери семерых детей встретить здесь неожиданных гостей.

Но больше всего семейство боится не мертвых, а живых. В ночное время на старом кладбище орудует вандалы. Неизвестные снимают с захоронений металлические оградки»

Переехать подальше от кладбища семейство Аюповых мечтает уже более пяти лет. Именно столько времени они стоят в очереди на получение квартиры. Но ответы из отдела ЖКХ мечты о цивильном жилище могут лишь похоронить. В городе нет свободных квартир. И в скором времени не будет.

Светлана Валл, главный специалист сектора по учету и распределению жилья ЖКХ г.Семей:

«С 2006 года на сегодняшний день её очередь 1006 в списке социально-защищаемых граждан. Квартиру согласно закону она получит порядка очередности, то есть, у нее нет преимущественного права получить вне очереди. В этом году будет сдаваться арендный дом, квартиры там согласно закону получат очередники, другого не будет»

На днях в акимате Айгере Аюповой вручили серебряную подвеску. С благодарностями за вклад в улучшение демографической ситуации. Вопрос о том, какой ценой дается этот вклад, чиновники решили не задавать. Все равно ведь жилищный вопрос титулованной матери и ее детей им не решить.

Сайт Телекомпании «Седьмой канал»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.510 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>