Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


По «Программе занятости-2020» в Актюбинской и Алматинской областях будет обучено свыше 6400 казахстанцев



По «Программе занятости-2020» в Актюбинской и Алматинской областях будет обучено свыше 6400 казахстанцев

 

По «Программе занятости-2020» в Актюбинской и Алматинской областях будет обучено свыше 6400 казахстанцев В рамках «Программы занятости-2020» в Актюбинской и Алматинской областях на профессиональное обучение направляется 6402 человека, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения.

«В Актюбинской области в рамках реализации «Программы занятости-2020» в 2011 году запланировано направить на профессиональное обучение - 1890 человек, из них 1340 на переподготовку», - сообщает Минтруда РК.


Так, на сегодняшний день в Актюбинской области направлены на обучение 1682 человека, из них в рамках госзаказа в колледжах, зачислены в состав учащихся  550 человек со сроком обучения 2 года 10 месяцев.

По данным ведомства, в Алматинской области на профподготовку, переподготовку и повышение квалификации направлено 4512 человек. Из них завершили обучение 1666 человек, 1494 человека трудоустроено. При этом, трудоустроено с частичным субсидированием заработной платы 356 человек.

По второму  направлению  программы «Содействие развитию предпринимательства на селе» в Актюбинской области сформирован предварительный список потенциальных заемщиков. На сегодняшний день выданы кредиты 11 заемщикам на сумму 20,3 млн тенге, 67 проектов на общую сумму 89,5 млн тенге находятся на рассмотрении.

Кроме того, основам предпринимательства будут обучены 352 сельских предпринимателей и лиц из числа самостоятельно занятых, безработных и малообеспеченных. На эти цели из республиканского бюджета  выделено 14,3 млн тенге, говорится в сообщении Минтруда.

По информации ведомства, в Алматинской области по второму направлению утверждена максимальная годовая эффективная ставка вознаграждения по кредитным ресурсам для конечного заемщика в размере 7,22 %. На сегодняшний день сформирована группа обучающихся основам предпринимательства в количестве 100 человек. Обучение будет проходить на базе Центрально-Азиатского Университета.

«По  третьему направлению программы«Повышение  мобильности  трудовых  ресурсов» в Актюбинской области  за  счет  содействия  добровольному  переезду из  населенных  пунктов с  низким  экономическим  потенциалом  в  центры  экономического  роста,  запланировано переселить в с. Коктау-2 Хромтауского района  26  семей  (104 человек)», - сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

В Алматинской области в 2011 году в с.Жетыген Илийского района, а также в с.Нуркент и г.Жаркент Панфиловского района будет начато строительство 53 домов для 150 семей, в том числе 50 индивидуальных и 3 многоквартирных, ввод которых планируется в 2012 году, говорится в сообщении ведомства.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.229 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>