Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Пропадает конфискат: казна теряет миллионы



Пропадает конфискат: казна теряет миллионы

 

Пропадает конфискат: казна теряет миллионыВ Алматы зафиксированы факты пропажи конфискованного в доход государства имущества, в то время как его законная реализация с трудом окупает госзатраты на хранение, сообщил официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков.

«Волокита при решении вопросов о конфискации имущества приводит к значительным необоснованным затратам бюджетных средств на оплату услуг хранения. К примеру, за 2010 год расходы по хранению конфискованного имущества составили 7,4 млн. тенге, а от реализации имущества в бюджет поступило всего 12,5 млн. тенге», - сказал он на брифинге в четверг в Астане, рассказывая о результатах проверки деятельности органов по исполнению судебных актов Алматы.


По данным Н. Суиндикова, в отдельных случаях судоисполнителями допускается длительное хранение вещей, подлежащих уничтожению. В частности, около 5 месяцев хранились впоследствии уничтоженные 13 тыс. бутылок алкоголя, расходы, на хранение которых составили почти 1 млн. тенге.

Прокурорами зафиксированы также факты недостачи и отсутствия конфискованного в доход государства имущества на сумму свыше 50 млн. тенге. «По данному факту прокуратурой Алматы возбуждено уголовное дело по статье 357 УК «Незаконные действия в отношении имущества, подлежащего конфискации», проводится расследование», - добавил официальный представитель.

По его данным, в настоящее время в производстве судебных исполнителей Алматы находятся документы, в рамках которых арестовано почти 300 тыс. объектов на общую сумму около 500 млн. тенге. Проверкой также установлены многочисленные факты бездействия судебных исполнителей. «Из подлежащих взысканию в доход государства 73 млрд. тенге реально взыскано лишь около 500 млн. тенге», - сказал в этой связи Н. Суиндиков. «В целом, результаты проверки свидетельствуют о системном характере  допускавшихся судебными исполнителями нарушений», - заключил он.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.661 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>