Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские силовики и прокуроры знают, кто стоит за терактами в Атырау



Казахстанские силовики и прокуроры знают, кто стоит за терактами в Атырау

 

Казахстанские силовики и прокуроры знают, кто стоит за терактами в АтырауКазахстанские силовики и прокуроры знают, кто стоит за терактами в Атырау. Впрочем, в интересах следствия, данные о подозреваемых традиционно не разглашают ни в КНБ, ни в Генпрокуратуре. Вместе с тем, представители спецслужб не исключают, что взявшей на себя ответственность за взрывы группировки «Солдаты халифата» и вовсе не существует. Тем временем отечественные парламентарии сделали ряд громких заявлений. Они обвинили отечественную полицию и спецслужбы в бездействии, результатом которого и стало появление в Казахстане террористических группировок, сообщает телеканал .

По фактам взрывов в Атырау заведены уголовные дела, следователи определили подозреваемых. Это всё, о чем сообщил сегодня журналистам заместитель председателя КНБ республики. Остальные подробности – тайна следствия.


Усер Мизанбаев, заместитель председателя КНБ:

- Назовите, пожалуйста, по Атырау сколько подозреваемых?

- Не знаю пока.

- Ну вы же сказали, есть подозреваемые.

- А их нельзя называть, даже если они и есть.

Ещё более скупым на комментарии сегодня был первый заместитель Генерального прокурора. Именно это ведомство держит ход следствия на особом контроле.

Иоганн Меркель, первый заместитель Генерального прокурора РК:

- Это экстремистская группа или какое-то религиозное течение?

- Без комментариев.

- А по результатам предыдущих взрывов что-нибудь есть уже?

- Без комментариев.

- Скажите, а сколько подозреваемых?

- Без комментариев.

Без комментариев со стороны руководства правоохранительных органов осталась и появившаяся на днях информация о группировке «Солдаты халифата», которая якобы взяла на себя ответственность за атырауские теракты. Заместитель председателя КНБ при этом заявил, что такой группировки, возможно, и вовсе не существует.

Усер Мизанбаев, заместитель председателя КНБ:

- Мы изучаем, есть ли такие, нет ли таких, потому что самозванцев действительно много. Угрозы новых терактов? Во всяком случае, правоохранительные органы Казахстана, Комитет национальной безопасности делают всё то, чтобы эти угрозы отодвигать.

Впрочем, по словам депутатов, которые решились говорить о взрывах лишь вне зала заседаний, бороться с угрозой терроризма правоохранительные органы должны были начать давно. Но до сих пор этого никто не делал, уверены народные избранники.

Рауан Шаекин, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Это надо было ранее, лет пять назад, допустим, в тех высших учебных заведениях, считаю, специальных служб, МВД готовить надо было специалистов, которые разбирались бы в различных течениях.

Ирак Елекеев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Когда ещё месяц назад, когда я был в Атырау, тогда уже были разговоры, что хотят мосты взорвать, тогда уже разговоры были на эту тему. Я специально это говорю, потому что правоохранительные органы должны были предугадывать, предотвратить.

Сат Токпакбаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- За эту работу отвечают в первую очередь Комитет национальной безопасности и Министерство внутренних дел. И вот их сотрудники должны были отслеживать любые проявления, любые события.

Представители спецслужб и прокуратуры в ответ на такие обвинения лишь в очередной раз заявили, что для предотвращения терактов принимают все необходимые оперативные меры. Журналистам же пообещали ответить на все вопросы в ходе ближайшего брифинга в Генеральной прокуратуре.

Тем временем всю казахстанскую полицию в связи с событиями в Атырау перевели на особый вариант несения службы – усилены полицейские патрули, экипажи и следственно-оперативные группы. Дополнительная охрана выставлена у всех стратегических объектов. В состоянии полной боевой готовности находятся и подразделения внутренних войск. Как долго силовики будут работать в таком режиме, пока не сообщается.

Александр Трухачёв

 

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.217 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>