Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Запрет на торговлю аудио-видео продукцией в не санкционированных местах торговли



Запрет на торговлю аудио-видео продукцией в не санкционированных местах торговли

 

Во все времена и у всех народов творчество пользовалось уважением и поддержкой, ведь творчество и культура является важной составной частью цивилизованного общества. Однако, в современном мире интеллект, помимо культурной ценности, все более приобретает ценность в качестве залога успешного развития экономики. В свою очередь, экономический потенциал рынка интелектуальной собственности привлекает нечистых на руку «дельцов», которые путем незаконного использования чужого таланта, строят свой противоправный «бизнес», в ущерб интересам общества и государства. Именно поэтому возможность динамичного развития науки и техники, а впоследствии практическое, в первую очередь промышленное применение их результатов, напрямую зависят от соответствующих предпосылок правового характера.

Следовательно, как мы можем видеть, интеллектуальная собственность выступает одной из основных предпосылок создания современной конкурентоспособной экономики и полноправного участия в международном сотрудничестве. Именно поэтому в Казахстане проводится широкомасштабная работа по выявлению и пресечению всех видов и форм нарушений прав интеллектуальной собственности и совершенствованию национального законодательства в данной сфере.


Но, к сожалению, на сегоднешний день рынки Казахстана заполнены низкокачественными подделками – контрафактными дисками и кассетами. «Пиратская» дятельность имеет своим итогом неполученные государством налоги, нарушенные права авторов и обманутых потребителей.

Именно поэтому Правительством Республики Казахстан была принята эффективная мера воздействия на нелегальный рынок контрафактной продукции. 28 июня 2008 года принято постановление Правительства Республики Казахстан № 637 «О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Республики Казахстан от 20 апреля № 367 и 21 апреля 2005 года № 371 «Об утверждении Правил внутренней торговли», в соответствии с которым торговля экземплярами аудио-, аудиовизуальных произведений, программ для электронно-вычислительных машин и баз данных на любых материальных носителях аудио-, аудиовизуальных произведений, осуществляется только в торговых домах и магазинах.

Таким образом, продажа аудиовизуальной продукции на улицах, рынках, привокзальных площадках и во всех иных местах, за исключением торговых домов и магазинов является нарушением правил торговли. Нарушение вышеуказанного правила влечет административные меры воздействия в виде предупреждения или штрафа в размере до пяти месячных расчетных показателей. Безусловно, это мера позволит более тщательно контролировать рынок аудио-видео продукции, позволит более оперативно пресекать факты продажи контрафакта.

Необходимо отметить, что достижение цели искоренения контрафактной продукции возможно лишь при поддержке всего общества, каждого гражданина в отдельности.

Негативное отношение наших граждан к «пиратству» во всех его появлениях – залог успешной борьбы с контрафактом.

Пресс-служба

Депаратмента юстиции СКО

Сайт Министерства юстиции РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.687 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>