Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Официальная информация по аварии в с. Секисовке



Официальная информация по аварии в с. Секисовке

 

Официальная информация по аварии в Секисовке 29.10.2011 г. в 23.00 в Глубоковском районе в с. Секисовка на горно-рудном предприятии «Секисовское» (ТОО «Алтай Кен-Байыту») при производственном испытании очистной секции №3 (хвостохранилище) произошел разрыв противофильтрационного экрана, вследствие чего пошел дренаж технологической воды, минуя противоаварийные заграждения.

Как сообщил начальник управления по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий ВКО Александр Каширин, по рельефу местности загрязненная вода попала в р.Волчевка, впадающую в р.Секисовка, далее по руслу реки Секисовка в пруд к/х «Водолей», который в настоящем используется  как временная ловушка аварийных стоков. Примерный объем жидкости в хвостохранилище составляет 200 тыс.куб.м. Объем вытекающей загрязненной воды приблизительно 1 тыс.куб.час. В технологической воде могут содержаться химические элементы - цианид, хлорная известь, медный купорос, парасульфид натрия.


При этом секция №3 хвостохранилища не принята в эксплуатацию в установленном законодательством порядке. Несмотря на это, предприятие проводило испытательные работы по герметичности секции №3, заполняя ее производственными стоками.

В настоящее время, производится откачка вышеуказанных стоков из секции №3 в секции №1 и №2. При этом часть стоков продолжает сбрасываться на рельеф. Аварийная ситуация создала чрезвычайную ситуацию и неблагоприятное санитарно-эпидемиологическое состояние.

Предприятие не сообщило в установленном законодательстве порядке информацию об аварийной ситуации, что является нарушением п.10 ст.199 Экологического кодекса РК в части «природопользователи обязаны информировать уполномоченный орган в области охраны окружающей среды о произошедшей аварии».

После полученной информации, сотрудники ВКФ ГУ «Иртышский департамент экологии» по заданию руководителя отобрали пробы стоков, сбрасываемых с секции №3 в водоем, и в точках отбора выше и ниже источника загрязнения.

Как сообщил исполнительный директор горно-рудного предприятия «Секисовское» Г.Дудукалов, были предприняты меры в целях обеспечения безопасности населения. В том числе:

•    Акиматом Секисовского сельского округа перекрыт шлюз, сообщающийся  р.Секисовка и р.Уба.

•    Остановлен водозабор хозпитьевой воды в с.Секисовка.

•    Произведено оповещение населения об аварии.

•    Организован подвоз питьевой воды в с.Секисовка с помощью 6 автоцистерн.

•    Составлен план работы по устранению сложившейся ситуации.

•    Установлено 5 постов с постоянным дежурством.

•    Выделена дополнительная пожарная машина из Быструхи и п. Белоусовка.

На 1.11.2011 года частично уменьшен поток по рельефу стекаемый в р.Волчевка, работают 3 насоса перекачивающие раствор в 1-ю секцию, ведется нейтрализация вредных веществ

ГУ «Зайсан -иртышской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства» для выяснения причин гибели рыбы  в р.Секисовка были направлены образцы воды и образцы погибшей рыбы из реки для лабораторного обследования в КазНИИРХ Алтайского филиала.

Сотрудниками департамента комитета государственного санитарно - эпидемиологического надзора МЗ РК по ВКО взяты пробы воды в Р.Волчевка и Секисовка на исследование. Заместителем акима области Таукебаевым С.Ш. на месте происшествия проведено совещание и намечены мероприятия по ликвидации аварийной ситуации по завершению откачки воды с хвостохранилища и обнаружению места порыва.

Управлением установлен ежедневный контроль за выполнением комплекса мероприятий по обеспечению безопасности людей и ликвидацией аварийной ситуаций.

Информационный центр пресс-службы акима ВКО

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.868 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>