Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Автоматический расчет сумм налогов/пени на транспортные средства



Автоматический расчет сумм налогов/пени на транспортные средства

 

Автоматический расчет сумм налогов/пени на транспортные средстваПредседатель Налогового комитета Министерства финансов РК Д. Ергожин дал по вопросу исчисления и уплаты налога на транспортные средства. В ответе говорится, что исчисление и уплаты налогов на транспортные средства налогоплательщики осуществляют самостоятельно.

На интернет – ресурсе Налогового комитета МФ РК (по адресу www.salyk.kz в разделе «Интерактивные сервисы») доступны для пользователей web-портала режимы автоматического расчета налогов/ пени для того, чтобы облегчить налогоплательщикам исчисление суммы налогов/ пени самостоятельно:


расчет индивидуального подоходного налога;

расчет налогов по СНР на основе упрощенной декларации;

расчет налога на транспорт;

расчет пени (по всем налогам и другим обязательным платежам в бюджет, в том числе по налогу на транспортные средства);

расчет сумм налогов по СНР на основе патента.

Для того, чтобы узнать сумму задолженности по налогу на транспортные средства с физических лиц за 2010 год, налогоплательщик исчисляет сумму налога через режим «Расчет налога на транспорт», заполнив все обязательные поля и сумму налога рассчитывается автоматически. Аналогичным способом можно рассчитать сумму пени через режим «Расчет пени». Информация, размещенная на стендах в операционном зале Центров, позволяет сделать расчет по налогу на транспортные средства самостоятельно (без консультации инспектора) с указанием сумм налога на 2011 год в разбивке по объему двигателя транспортных средств.

При регистрации, перерегистрации и техническом осмотре транспортных средств, представлении в органы дорожной полиции справок о наличии (отсутствии) налоговой задолженности не требуется. Достаточно представить банковские платежные документы.

Плательщиками налога на транспортное средство являются физические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, согласно статье 365 Налоговому кодексу. Владение транспортным средством на праве доверительного управления, имущественного найма, а также доверенности на управление транспортным средством, не влекут перехода права собственности на транспортное средство.

Исполнить обязательства собственника транспортного средства может физическое лицо, владеющее транспортным средством по доверенности на управление с правом отчуждения, от имени собственника транспортного средства путем указания в платежных документах на уплату налога на транспортные средства РНН собственника транспортного средства. Уплата налога на транспортные средства производится по месту регистрации объектов обложения, согласно пункту 3 статьи 369 Налогового кодекса. Необязательно выезжать в другой район для уплаты налога, достаточно узнать код налогового органа необходимого района и реквизиты, произвести уплату через отделения любого банка, а также через банкомат.

В налоговых департаментах городов Алматы и Астана запущен пилотный проект по внедрению «справочного» модератора при каждом Центре из высококвалифицированных сотрудников. Модератор обязан:

* оказать оперативную консультационную помощь налогоплательщикам (в том числе новым посетителям) по всем налоговым вопросам, при обращении в Центр, и направить налогоплательщика по существу вопроса в необходимое «окошко» Центра;

* инспектировать обслуживание налогоплательщиков посредством личного присутствия в Центре;

* управлять потоками посетителей Центра, где имеются очереди, в целях недопущения ожидания налогоплательщика в очереди более 20 минут.

В 2012-2013 годы планируется внедрение Системы электронного управления очередью (СУО) для борьбы с очередями и контроля качества оказания налоговых услуг, а также будет внедрена трехуровневая система видеонаблюдения, которая позволит просматривать Центры в режиме он-лайн.

Методом проверки «Тайный потребитель», начиная с 2008 года, осуществляется контроль качества оказываемых налоговых услуг, в соответствии с утвержденными Правилами контроля органами налоговой службы. Для проведения проверок методом «Тайный потребитель» привлекаются представители общественных объединений НЭП «Союз «Атамекен»» и НДП «Нур Отан».

При исполнении налоговых обязательств полезно ознакамливаться с информацией размещенной на интернет - ресурсах органов налоговой службы, в том числе на интернет -ресурсе Налогового комитета Министерства финансов РК (www.salyk.kz). Читайте подробнее

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.970 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>