Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Внутреннюю миграцию поставят под контроль



Внутреннюю миграцию поставят под контроль

Алматы «не резиновый», приезжим из регионов Казахстана сюда путь заказан. Городские власти уже прорабатывают меры по пресечению потока приезжих казахстанцев в Южную столицу. Однако меры эти вызывают слишком много вопросов, в том числе у населения Алматы

Автор: Олеся ЩЕЛКОВА

27.03.2010

 

Алматы «не резиновый», приезжим из регионов Казахстана сюда путь заказан. Городские власти уже прорабатывают меры по пресечению потока приезжих казахстанцев в Южную столицу. Однако меры эти вызывают слишком много вопросов, в том числе у населения Алматы.

Ударить по урбанизаторам-казахстанцам решили пропиской. Именно они, по словам градоначальника Алматы Ахметжана Есимова, виновны в ухудшении криминогенной обстановки.

Напомним, в номере газеты "Взгляд" за 19 февраля мы рассказывали читателям о том, что на отчетной встрече перед алматинцами аким заявил о необходимости ужесточения миграционного контроля в Южной столице. По его словам, учитывая особый статус города, прорабатывается вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на регулирование потока внутренней миграции.

- Нам следует внимательно рассмотреть вопрос прописки в городе. Вскрываются факты, когда в одной комнате прописываются десятки человек. Хозяева на этом делают бизнес. А для нас создаются проблемы, — говорил в феврале этого года градоначальник.

По его данным, в 50% всех преступлений, совершенных в Алматы за прошлый год, виновны приезжие.

- Мы приняли меры по усилению режима регистрации мигрантов, что позволило сократить количество временно прибывающих людей в город на 20%. По решениям суда число выдворенных увеличилось на 24,65%, — отметил он.

Аким поправил сам себя, заметив, что никто полностью Алматы закрывать не будет. Однако каким образом будут регулировать миграционные потоки внутри страны, Ахметжан Смагулович не пояснил, но дал распоряжение руководителю аппарата Доспанову и начальнику ДВД Тургумбаеву провести соответствующую работу.

18 февраля «Взгляд» направил запрос в городской акимат, чтобы выяснить, каким образом будет отслеживаться процедура прописки в городе. Как быть многодетным семьям, проживающим в Алматы в одно-двухкомнатных квартирах? Ведь советские нормы для них окажутся нереальными.

Кроме того, многие приезжие прописаны в других городах страны, а в Южной столице предпочитают жить и работать. В этом случае возможно ли отследить процент приезжих, ведь проходить регистрацию они не станут?

Есть и другие немаловажные вопросы: возможна ли депортация граждан Казахстана, «незаконно» находящихся в Алматы, в их родные города и каким образом институт прописки согласуется с Конституцией РК, где говорится, что граждане страны имеют право на свободное передвижение по стране?

Несмотря на уверенные заявления Ахметжана Есимова о введении советских санитарных норм в Южной столице, эти и другие интересующие нас вопросы рассматривали в акимате более месяца.

 

Обойдутся без депортации

У городского акимата еще нет ответов на все вопросы. А участковые инспекторы, призванные выявлять внутренних мигрантов, не в состоянии проконтролировать всех жителей на своем участке. По мнению полицейского, это прерогатива органов юстиции.

Редакция «Взгляда» получила долгожданный ответ из акимата города, но, к сожалению, из него мы узнали немного. В частности, что проблема есть и ее надо решать, а меры по предложениям заинтересованных госорганов и горожан акимат города пока прорабатывает, в связи с чем ответить на некоторые вопросы сегодня ведомству не представляется возможным.

Выходит, заявить во всеуслышание о том, что в Алматы вернут институт прописки, да еще советских стандартов, — это можно, а вот разъяснить, что и каким образом будет проводиться, сложно. Зато вспомнить о проблемах, создаваемых внутренними мигрантами, — всегда пожалуйста.

«Нерегулируемый приток иногородних граждан создает определенные сложности и негативно сказывается на инфраструктуре города, ведет к росту безработицы, социальной напряженности. Кроме того, отсутствие у них средств существования и места жительства в Алматы способствует обострению криминогенной ситуации», — сказано в ответе акимата.

Здесь же отмечено, что граждане, прибывшие на временное жительство в Алматы на срок свыше трех месяцев, обязаны встать на учет в органах юстиции. Для этого, по данным акимата города, потребуются такие документы, как заявление, удостоверение личности, военный билет для военнообязанных с отметкой органов местного военного управления о принятии на воинский учет или снятии с него.

Ответил акимат и на волнующий, думаю, всех приезжих вопрос: будет ли депортация граждан в родные города и села? Как оказалось, данная мера действующим законодательством не предусмотрена. Да и нормы Конституции Казахстана о праве граждан на свободное передвижение по стране будут соблюдены. О том, какие все-таки будут использованы нормы и требования к внутренним мигрантам, в ответе умолчали, однако заметили, что они разрабатываются в рамках действующего законодательства.

Казахстанцев, прописанных в других городах, но предпочитающих жить и работать в Алматы без регистрации, будут отслеживать участковые инспекторы полиции. Однако, как выяснилось, последние не очень горят желанием заниматься данной работой.

- Я постоянно встречаюсь с населением, меня практически все жильцы знают в лицо, — говорит участковый одного из районов города, пожелавший остаться неизвестным. — Взаимодействие полицейских с населением благоприятно сказывается на оперативной обстановке в районе. Но отследить мигрантов нереально. Дело в том, что, даже проверив документы, я вижу, что они алматинцы. Поймите, чтобы людям устроиться на работу, нужна прописка. Они платят деньги, прописываются временно, но при этом подают документы на смену удостоверения личности. И они уже горожане. Вот и все. Как я это отслежу? Это не на уровне участковых надо выявлять, а в органах юстиции.

Сельчане же слова акима Алматы Ахметжана Есимова восприняли в штыки. В редакцию позвонил читатель, назвавшийся Тлеком, и заявил, что предложение градоначальника можно назвать выступлением против народа.

- Мы имеем право передвигаться по стране, — негодовал он, — и я буду трудиться там, где есть работа и платят деньги. Аким беспокоится о ситуации в городе, понимаю, но жить на селе невозможно, вот мы и едем на заработки в Алматы. И будем ездить до тех пор, пока в родных аулах не создадут условия для жизни. Нам ведь семьи надо кормить. Об этом кто-нибудь подумал?

 

Получить городскую прописку в Алматы проще простого!

Такого мнения придерживаются большинство алматинских гастарбайтеров. Главное — иметь на руках средства. А это минимум 20 тысяч тенге.

В алматинских газетах в большом ассортименте публикуются объявления такого характера: «Продам, куплю, сдам, сниму в аренду квартиру. Городская прописка. Недорого». Мы решили воспользоваться случаем и позвонить по нескольким из них, чтобы узнать, сколько стоит купить городскую прописку в Алматы.

Первый, Евгений, сразу же объяснил, что регистрацию можно оформить на срок от месяца до нескольких лет, и даже постоянную.

- Вы на какой срок хотите прописаться? — поинтересовался он.

- А что, можно временную прописку делать?

- Конечно. От того, на сколько вы хотите сделать регистрацию, будет зависеть стоимость. Если всего на месяц, то 10 тысяч тенге. Три месяца — 20 тысяч. На год — 50 тысяч тенге, ну а с постоянной пропиской я вам не помогу.

- Почему?

- Мне невыгодно. Да и те, кто говорит, что делает, на самом деле вскоре выписывают человека, ведь эта процедура может проходить и без вашего участия.

Мы договорились, что я подумаю и перезвоню, а на все мои сомнения, не будет ли потом проблем с властями, если у него в доме прописано слишком много человек, Евгений меня успокоил: во-первых, он знает, сколько людей можно прописывать на определенное количество квадратных метров, а во-вторых, в ЦОНе есть знакомые, и проблем не возникнет.

Мы обзвонили еще около пяти человек, предлагавших свои услуги по прописке, и каждый из них уверял, что проблем с полицией не возникнет.

- Вы хотите прописаться? — поинтересовалась Асель.

- Да, и переживаю, законно ли это?

- Конечно. Тем более что удостоверение смените, да и на паспорт сразу подайте документы, и проблема решена. Ведь в них будет написано, что вы алматинка.

 

Источник: Деловая газета "Взгляд" №11 (147) от 26 марта 2010 года

http://www.zakon.kz 


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.117 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>