Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Гуманитарную помощь ищут в карманах у сына президента



Гуманитарную помощь ищут в карманах у сына президента

 

Гуманитарную помощь ищут в карманах у сына президентаСледственный комитет России возбудил уголовное дело против банкиров из Приднестровья, подозреваемых в хищении около 160 млн руб., выделенных Тирасполю в качестве гуманитарной помощи.

Главными фигурантами дела оказались зампредседателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и сын президента непризнанной республики Игоря Смирнова Олег.


«По данным следствия, с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. Бризицкий, по предварительному сговору со Смирновым и другими лицами, из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики, - говорится в сообщении на сайте ведомства. - В результате их противоправных действий интересам Российской Федерации причинен имущественный вред в сумме около 160 млн. руб., то есть в особо крупном размере».

Уголовное дело против растратчиков завели по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере»). Санкция этой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Источник в правоохранительных органах подтвердил в беседе с журналистами, что речь в сообщении идет о родственнике главы непризнанного государства. «Подозреваемый в хищении Олег Смирнов является сыном главы Приднестровской республики», - цитирует его слова РИА «Новости».

Напомним, гуманитарная помощь из Москвы в Тирасполь перестала поступать год назад. Тогда источник в МИД РФ рассказал журналистам, что причиной столь жесткого решения стало использование средств российских налогоплательщиков близкими родственниками президента ПМР Игоря Смирнова в личных целях. Российская сторона потребовала от руководства ПМР разобраться в этой ситуации, однако никакого ответа из Тирасполя на это обращение не последовало.

«Смирнову ясно намекнули, что власти республики должны работать в интересах граждан, а не решать за счет финансовой помощи России свои семейные дела», - сказал корреспонденту «Ъ» неназванный дипломат. По его словам, только за первое полугодие 2010 г. Россия оказала Приднестровской Молдавской Республике финансовую помощь в 414 млн рублей. Деньги переводились на счета ЗАО «АКБ «Газпромбанк», председателем совета директоров которого является сын главы республики Олег Смирнов. Последний транш переведен в Тирасполь зимой прошлого года, после чего помощь была заморожена.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.816 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>