Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сегодня в Парламенте депутаты Мажилиса принимали китайскую делегацию



Сегодня в Парламенте депутаты Мажилиса принимали китайскую делегацию

 

Сегодня в Парламенте депутаты Мажилиса принимали китайскую делегациюСегодня в Парламенте депутаты Мажилиса принимали китайскую делегацию, сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Казахстанских парламентариев представляли: член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, заместитель руководителя группы по сотрудничеству Айгуль Соловьева, член Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию, член группы по сотрудничеству Жарасбай Сулейменов, член Комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию, член группы по сотрудничеству Шавхат Утемисов.


В составе китайской делегации: заместитель Председателя Комитета по иностранным делам Народного Политического Консультативного Совета Китайской Народной Республики МА Сюхун, член Комитета по иностранным делам Народного Политического Консультативного Совета Китайской Народной Республики ЛЮЙ Фэндин, член Комитета по иностранным делам Народного Политического Консультативного Совета Китайской Народной Республики ЛЮ Вэньцзе, Временный Поверенный в делах Посольства Китайской Народной Республики в Республике Казахстан СУНЬ Вэйдун.

Основной темой беседы стали вопросы дальнейшего развития казахстанско-китайских отношений, в том числе и путем парламентской дипломатии.

На встрече было с удовлетворением сказано о том, что казахстанско-китайское стратегическое партнерство, основанное на добрососедстве, дружбе и взаимной выгоде, продолжает последовательно укрепляться, в т.ч. благодаря активному политическому диалогу на высшем уровне.

В беседе отмечено успешное взаимодействие двух стран в рамках различных международных структур. Китай оказывает поддержку, как подчеркнуто в разговоре, важнейшим казахстанским внешнеполитическим инициативам, а Казахстан. В свою очередь, поддерживает китайские подходы в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Большое внимание в беседе было уделено также вопросам развития торговли, экономики и сотрудничеству в кульутрно-гуманитарной сфере. Благодаря, например, президентской программе «Болашак», в частности, в ведущих китайских университетах обучается 56 студентов-казахстанцев.

За последние десять лет объем товарооборота между обеими странами увеличился более чем в 12 раз. И как отмечено в беседе, цель, для достижения которой имеется большой потенциал, довести товарооборот до 40 млрд. долл. к 2015 году.

Важное значение в связи с этим приобретает реализация межправительственного плана мероприятий к программе сотрудничества РК-КНР в несырьевых секторах экономики, включающего 20 проектов на территориях двух стран. В сфере альтернативной энергетики прорабатываются проекты в области использования ветровой и солнечной энергии.

Как подчеркнула  МА Сюхун, в Казахстане работают более трехсот компаний и китайский бизнес готов участвовать в реализации программы индустриализации Казахстана, в т.ч. в отраслях сельского хозяйства, легкой и текстильной промышленности и др.

В двусторонних отношениях последовательно развиваются межпарламентские связи. При этом обе стороны выразили уверенность в дальнейшей активизации контактов парламентариев, совершенствовании механизма регулярных встреч межпарламентских групп (в Мажилисе создана и действует группа по сотрудничеству с парламентом КНР).

В беседе по широкому кругу вопросов депутаты Мажилиса поздравили гостей с недавним празднованием 62-й годовщины образования Китайской Народной Республики. Гости, в свою очередь, выразили наилучшие пожелания в связи с предстоящим празднованием 20-летия Независимости Республики Казахстан.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>