Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк выпускает в обращение памятные монеты «Голова лося» и «Караганда»



Нацбанк выпускает в обращение памятные монеты «Голова лося» и «Караганда»

 

Национальный Банк Республики Казахстан сообщает о выпуске в обращение с 29 октября 2011 года памятной серебряной монеты качества «proof» «Голова лося» из серии монет «Золото номадов» номиналом 500 тенге и памятной монеты из сплава нейзильбер «Караганда» из серии монет «Города Казахстана» номиналом 50 тенге.

Памятная серебряная монета «Голова лося» является восьмой монетой серии «Золото номадов», в дизайне которой используются изображения золотых изделий, найденных при археологических раскопках на территории Казахстана. Монета имеет форму двенадцатигранника и изготовлена с применением технологии нанесения на поверхность монет позолоты.


На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части представлено позолоченное изображение бляхи в виде головы лося. В нижней части по окружности размещены надпись «Бұланның басы» на государственном языке и «Elk"s head» на английском языке, в верхней - геральдическое изображение спирали. По периметру монеты оборотной стороны также проходит широкий матированный кант, по окружности которого расположена надпись «Көшпендiлер алтыны» на государственном языке, английском языке. Надписи и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

"Голова лося"Боковая поверхность (гурт) гладкая, без рифлений и надписей.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса - 31,1 грамма, диаметр описанной окружности - 38,61мм, качество изготовления- «proof», тираж - 5 тысяч штук.

Памятная монета из сплава нейзильбер «Караганда» номиналом 50 тенге - третья монета из серии «Города Казахстана».

На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части изображен герб г.Караганда. По окружности размещены надпись «Қазақстан Республикасы» на государственном языке, число «2011», обозначающее год чеканки монеты и выступающий кант. Надпись и число разделены точками.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной стороне монеты рельефные.

Боковая поверхность (гурт) рифленая.

Монета изготовлена из сплава «нейзильбер», диаметр - 23 мм, масса - 4,71 грамма, тираж - 50 тысяч штук.

"Караганда"Памятные монеты номиналом 500 тенге и 50 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан но всем видам платежей, а также для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан.

Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты - казахстанского тенге, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года.

Памятные серебряные монеты качества «proof» предназначены для продажи но коллекционной стоимости. Они выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Республики Казахстан на государственном, русском и английском языках.

Одна тысяча экземпляров памятных монет из сплава нейзильбер изготовлена улучшенным качеством и упакована для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального Банка Республики Казахстан.

Сайт Национального Банка РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.213 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>