Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Национальная программа по достойному труду направлена на расширение возможностей занятости казахстанцев



Национальная программа по достойному труду направлена на расширение возможностей занятости казахстанцев

 

Национальная программа по достойному труду направлена на расширение возможностей занятости казахстанцевВ Казахстане проводится большая работа по продвижению принципов достойного труда в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития и повышения стандартов и качества жизни мужчин и женщин. В соответствии с поручениями Президента Н.А.Назарбаева, в нашей стране реализуются масштабные программы обеспечения занятости населения.

О том, в каких направлениях Казахстан сотрудничает с Международной организацией труда, в беседе с нашим корреспондентом рассказывает директор департамента труда и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов.


- Акмади Адилович, какая работа ведется в нашей стране по линии сотрудничества с Международной организацией труда?

- Казахстан, являясь членом Международной организации труда с 1993 года, обязался соблюдать, содействовать и претворять в жизнь в соответствии с Уставом МОТ принципы, касающиеся основополагающих прав в сфере труда. Казахстаном ратифицированы важнейшие конвенции МОТ по вопросам труда, занятости и социальной защиты населения. За годы сотрудничества с МОТ реализован ряд мероприятий по совершенствованию системы безопасности и охраны труда, расширению возможностей занятости мужчин и женщин, укреплению социального диалога и развитию системы коллективных переговоров на основе социального партнерства.

Для достижения Целей развития тысячелетия, реализации Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (UNDAF) и положений Глобального пакта МОТ о рабочих местах в Казахстане разработана Программа по достойному труду на 2010-2012 годы.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой программе.

- В Программе четко сформулированы ключевые индикаторы, меры действия и стратегии, необходимые для достижения поставленных целей и результатов по трем направлениям: регулирование вопросов в сфере трудовых отношений в соответствии с международными стандартами; содействие эффективной занятости и социальной защите мужчин и женщин;  дальнейшее развитие трехстороннего сотрудничества и социального диалога.

При реализации первого приоритета основные усилия будут направлены на совершенствование национального законодательства в сфере трудовых отношений, социальной защиты и гендерного равенства в соответствии с международными стандартами. В ходе реализации второго приоритета - по содействию эффективной занятости и социальной защите мужчин и женщин, - будут реализованы мероприятия по продвижению Глобального пакта о рабочих местах, совершенствование политики занятости и национальной системы социального обеспечения, а также систем управления охраной труда и миграционного законодательства.

При реализации третьего приоритета - по развитию трехстороннего сотрудничества и социального диалога, - основные мероприятия будут направлены на повышение социальной ответственности бизнеса, укрепление социального партнерства в области искоренения наихудших форм детского труда. Кроме того, основные планируемые меры направлены на экспертизу и изучение условий  для ратификации 9 Конвенций МОТ.

- Насколько соответствует наше национальное законодательство конвенциям МОТ?

- Следует отметить, что уже сейчас с участием МОТ разработаны поправки  в Трудовой кодекс Республики Казахстан. Продолжается совместная работа по улучшению законодательства и практической деятельности инспекции труда для приведения их в соответствие с рекомендациями аудита МОТ. Планируется также оказание экспертной помощи со стороны МОТ по реформированию национальной  системы охраны труда.

- В Послании Главы государства «Построим будущее вместе» говорится о новых подходах к социальной защите населения. Отражены ли эти подходы в Национальной программе?

- Как я уже отмечал, основные планируемые меры в рамках  второго приоритета - по содействию эффективной занятости и социальной защите мужчин и женщин, - включают в себя совершенствование политики занятости. В контексте развития конкурентоспособной национальной идентичности и глобализации, эти меры также будут направлены на проведение исследования о структуре и положении самозанятого населения, совершенствования механизмов микрокредитования целевых групп населения, в том числе женщин и молодежи. Предложен новый подход, направленный на решение комплекса различных задач по расширению возможностей доступа к предпринимательскому образованию и обучению с особым акцентом на занятость молодежи и достижение гендерного равенства.

- Какую поддержку оказывает МОТ в работе по совершенствованию трудового законодательства нашей страны?

- В первую очередь, нам оказывается консультативная поддержка в рамках  работы по совершенствованию Трудового кодекса РК - в сфере внутреннего контроля безопасности и охраны труда организации, внедрения системы управления охраной труда и организации комитета по безопасности на предприятиях. Предусматривается проведение технической экспертизы и консультирования по вопросам социального обеспечения и коэффициентов замещения заработной платы, а также по вопросам совершенствования методики определения величины прожиточного минимума. Осуществляется консультативная поддержка Национального института по охране труда, с целью содействия подготовке уполномоченных от работников по охране труда в выполнении новых задач.

Проводится также работа по внедрению вопросов профилактики ВИЧ/СПИД в сфере труда в систему управления охраны труда. Трехсторонние партнеры в сотрудничестве с МОТ будут разрабатывать и применять на практике механизмы по регулированию деятельности по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах на основе принципов Свода практических правил МОТ «ВИЧ/СПИД и сфера труда». В реализацию третьего приоритета социальными партнерами будет продолжена работа по реализации конвенций МОТ № 87, 98 и 135, а также предоставлена экспертная помощь в области урегулирования трудовых споров.

- Что еще планируется в рамках реализации Национальной программы по достойному труду?

- Будут предприняты конкретные действия, направленные на развитие потенциала организаций социальных партнеров, в том числе  - с целью содействия в реализации Генерального соглашения, подписанного 12 декабря 2008 года между Правительством Республики Казахстан, республиканскими объединениями работников и республиканскими объединениями работодателей на 2009-2011 годы. В этом Соглашении использованы положения соответствующих конвенций МОТ и Глобального договора ООН о социальной ответственности бизнеса. Социальными партнерами будет продолжена работа по реализации Конвенции МОТ №182 и совместного плана работы по искоренению наихудших форм детского труда, будут приняты меры по продвижению принятой в июне 2010 года Рекомендации МОТ по ВИЧ /СПИД и сфере труда (№ 200). Рекомендация дает возможность сформировать национальную политику, включающую   принципы, связанные с основными правами и свободами, гендерным равенством, укрепление социального диалога, профилактику рисков касательно пандемии на рабочих местах, системные и превентивные подходы к вопросам охраны труда.

Таким образом, конструктивное сотрудничество социальных партнеров и МОТ в рамках реализации Программы по достойному труду обеспечит достижение результатов в создании для работников возможности достойного и производительного труда в условиях свободы, равенства, социальных гарантий и уважения человеческого достоинства.

- Спасибо за беседу.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 14
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.399 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>