Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Задачка на... освобождение



Задачка на... освобождение

 

Задачка на... освобождениеПредприниматели с большой осторожностью оценивают инициативу минфина

Намерения министерства финансов выглядят безупречно благими, так как направлены на упрощение отчетности для субъектов малого бизнеса. Недавно состоялось заседание Консультативного совета при МФ РК по вопросам бухгалтерского учета и аудиторской деятельности. На нем обсуждались почти революционные изменения, касающиеся отчетности МСБ.


Дословно

Отметим, что никакого официального документа еще нет. Все комментируют то, что сказал 7 октября на заседании совета глава минфина Болат Жамишев и затем распространила пресс-служба ведомства. Но намерения очерчены достаточно внятно:

- В целях снижения нагрузки на малый и средний бизнес планируется выделить категорию субъектов малого бизнеса, которые будут вправе не вести бухгалтерский учет, ограничившись только налоговым учетом и отчетностью. Остальные субъекты малого бизнеса будут применять Национальный стандарт финансовой отчетности № 1, который будет пересмотрен в сторону упрощения, что существенно сократит расходы предпринимателей. Предприятия среднего бизнеса будут применять МСФО для малых и средних предприятий (МСП), которые значительно проще полного комплекта МСФО и имеют готовые официальные учебные материалы. Министерством финансов совместно с профессиональным сообществом запланированы два семинара по МСФО для МСП на 2012 год в Астане и Алматы.

Есть намерения все эти изменения внести в Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и внедрить в рамках перехода на всеобщее декларирование с 1 января 2013 года.

Налоговый без бухгалтерского?!

Честно говоря, в Костанае предприниматели - субъекты МСБ были не очень в курсе новаций, которые вызревают в недрах минфина. А вот в Алматы, Астане бизнес более осведомлен об этом, в сети довольно много комментариев. Не очень восторженных. Самые однозначные дают бухгалтеры. С помощью Независимой ассоциации предпринимателей мы получили комментарий профессионала из Алматы и нашли его коллегу в Костанае. Сравните мнения.

- Выскажусь однозначно. Бухгалтерский учет был, есть и всегда будет, - считает заместитель директора ТОО «Бухучет-НАП» Галина ВОРОБЕВА из Алматы. - Ведь с ним неразрывно связана налоговая отчетность, и потом, как в таком случае государство будет заниматься бюджетным планированием? Не с потолка же цифры брать...Я считаю, что это отбросит нас в каменный век. Ведь сейчас достаточно нажать одну кнопку на компьютере с бухгалтерской программой, как немедленно появится графа - «налоги», то есть очень удобно и современно! Понятно стремление облегчить бремя для малого бизнеса, которому накладно держать в штате бухгалтера, но начинать, я думаю, нужно с другого. Необходима отмена для МСБ Национального стандарта финансовой отчетности (НФСО), где многие положения просто абсурдны! Взять, к примеру, требование заполнения ведомости о движении денег. Зачем, допустим, арендодателю собственной квартиры эта графа? Или ведомость по расчету с покупателями и заказчиками для хозяина маленького магазина, который и без того знает, кому и сколько...То же самое можно сказать о ведомостях по учету запасов, движении основных средств и материальных активов и других, заполнение которых ставит в тупик не только предпринимателя, но и его бухгалтера...»

- Бухгалтерский учет дисциплинирует руководителей, они анализируют свою деятельность, например, в части прозрачности сделок. Разреши не вести бухучет в МСБ,и сколько «сомнительных», с точки зрения налоговиков, возникнет сделок? - говорит консультант по ведению бухгалтерского и налогового учета Наталья ПИВОВАРОВА из Костаная. - Да почти все будут признаны сомнительными. А на сколько снизится сумма вычетов? Таким образом переведут всех предпринимателей практически к оплате налогов с дохода, как в упрощенном режиме ведения учета. Какая экономия? И разве не столкнулись уже серьезные фирмы с проблемой того, что приобретение товаров и услуг у ИП чревато последствиями - все расходы являются фактически вашими доходами, ни одна сумма не входит в вычет, если она не подтверждена грамотно, я подчеркиваю: грамотно составленной счет-фактурой и другими актами и документами.

Налоговый учет ведется на основании первичных документов - из бухгалтерского учета. Подумайте, как будут производиться проверки налоговых инспекторов. Они просто «включат» свое субъективное мнение в пределах своей компетенции и все... И экономия ваша, дорогие предприниматели, ляжет на ваш доход в прямом смысле, только в тысячи, десятки тысяч раз больше.

По-моему, нас хотят вернуть в первобытно-общинный строй, предлагают завести амбарные книги, забросить учет, проигнорировать компьютерные программы, логистику, маркетинг. Грамотный бухгалтер у руководителя - как астролог, звездочет, советник, с которым вместе просчитывают стратегию движения вперед. Думаю, если бы беспокоились о предпринимателях - отменили бы хотя бы часть статистических отчетов, добрую половину налоговых отчетов, дублирующих друг друга.

Не получилось бы как всегда

Ну, скажет кто-то, бухгалтеры - понятное дело, заинтересованный народ. Но вот мнения предпринимателей из среды совсем небольшого бизнеса, на которых в первую очередь и должно быть направлено благо от минфина.

- Обороты у меня небольшие, так что и без новшеств минфина я вполне обхожусь, - говорит директор ТОО «Лаки Панч» Муса ЖАНАБАЕВ из Алматы. - Я вообще очень осторожно отношусь к любым инициативам нашего родного правительства, потому что поговорка: «хотели как лучше, а получилось как всегда» - это как раз про них... Я сам освоил азы бухгалтерии и теперь прекрасно могу сдавать отчеты в налоговое управление. Вот если бы для малого бизнеса уменьшили или вообще отменили налоги - это было бы здорово, а так, сколько ни отменяй бухучет, от этого денег особо не прибавится.

- У нас ИП, и тоже давно бухгалтерию ведем сами, - говорит директор торгового дома «Райский сад» Марина БУТ из Костаная. - Бизнес семейный, муж этим ведает. Я думаю, насильно нас никто не сможет заставить отменить бухучет у себя. Если это нам самим нужно, кто запретит. А вот отчетность, действительно, не мешало бы упростить.

Наконец, мы поинтересовались мнением вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей Тимура НАЗХАНОВА, который еще и газету для предпринимателей редактирует и со многими успел пообщаться:

- Я не финансист, не бухгалтер. Но меня беспокоит, что мы все время ориентируемся на международный опыт, стандарты, но потом не дотягиваем до них. Вспомните программу сдачи налоговой отчетности СОНО, которая до сих пор дает сбои, или попытку наладить управление стихией проверок на основе определения степени рисковости предприятий. И что вышло? Сейчас уже Генпрокуратура признает, что 90% проверок стали... внеплановыми. Чиновники нашли, как обойти собственные благие намерения. Тогда для чего все затевалось?

Новации с бухгалтерией - все-таки дело не срочное. Есть время бизнесу консолидироваться, выработать позицию, довести ее до минфина.

 

Галина КАТКОВА

Сайт газеты «Наша газета»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.301 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>