Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Семь чудес Талдысая. Здесь собраны археологические памятники разных эпох



Семь чудес Талдысая. Здесь собраны археологические памятники разных эпох

 

Семь чудес Талдысая. Здесь собраны археологические памятники разных эпохУченые Италии, Китая, России, США, участвовавшие в исследованиях и раскопках, подтвердили научные открытия казахстанских ученых.

– Перед отъездом, указав на большие археолого-исторические перспективы, профессор Болонского университета Маурицио Катаньи, специалист по Средней Азии, сказал: «Чтобы осознать себя частью своего народа, каждому нужно хорошо знать его историю, и Талдысай поможет вам», – вспоминает Ляззат Сембинова, археолог, научный сотрудник ГУ «Национальный историко-культурный и природный заповедник-музей «Улытау». – Для истории Жезказган-Улытауского региона, неразрывно связанного с горнодобывающим и металлургическим производством, исследования Талдысая очень актуальны.


Особый интерес у зарубежных археологов вызвали обнаруженные в верхней части поймы рек остатки металлургического комплекса. По объему производства, по конструкции печей и жилищно-производственным строениям он является уникальным и единственным поселением эпохи бронзы на Евразийском континенте. Производственный участок состоит из шахтных, глубиной до 4 метров, печей. Возраст датируется III тысячелетием до н. э. Ученые провели огромную работу по сравнению качественного состава талдысайских медных изделий бронзового века с аналогичными по времени, обнаруженными в Сибири, Узбекистане, России и на Кавказе.

Благодаря особой технологии выплавки талдысайская медь неповторима, утверждает Ляззат Сембинова. Казахстанским, итальянским, российским ученым удалось проследить ее распространение по территории Древней Евразии и обнаружить, что она довольно часто встречается в этом регионе. Развитие металлургии повлекло за собой глобальные изменения в образе жизни самих жителей. По утверждению специалистов, занятия металлургией свели на нет леса Центрального Казах­стана, потому что в то время плавка производилась на высокоуглеродистом коксе из древесины, древесном угле. Исчезновение лесов привело к изменению климата.

– Наши ученые работают с 1992 года под руководством Жолдасбека Курманкулова, ведущего специалиста в области древних технологий эпохи бронзы, – рассказывает Ляззат Сембинова о коллегах из Института археологии им. А. Маргулана. – Стоянки эпохи неолита, мезолита, энеолита исследуются Ольгой Артюховой, одним из лучших знатоков каменного века. А поселения металлургов изучает Антонина Ермолаева, единственный специалист по конструкции металлургических печей эпохи бронзы в Казахстане.

Поселок Талдысай расположен в одно­именном урочище на слиянии рек Жезды и Талдысай, в 80 км от Жезказгана. В радиусе 3–5 км обнаружено более 10 памятников разных эпо. Археологи называют их «чудесами Талдысая»: четыре стоянки эпохи мезолита и неолита, поселение эпохи энеолита и пещера Бала Жезды, поселение и могильники эпохи бронзы и тюрков кипчакского времени, сакские курганы с «усами», остатки оросительных систем, средневековое городище Баскамыр, сторожевая башня на вершине сопки и казахское кладбище XVII–XIX веков.

Исследования доказали, что металлургические традиции населения тесным образом связаны и с этнокультурной историей региона, имеющей свою специфику. В его историко-культурном развитии большую роль играли богатые месторождения. Факт существования на территории Улытау-Жезгазганского региона – одного из крупных металлургических центров древнего мира – имеет особую научную ценность. Техника изготовления медных и бронзовых изделий тесно связана с сакральным миром человека и пронизана мифическими символами. Несомненный интерес представляет соотношение двух начал в металлургическом производстве – сакрального и утилитарного.

К западу от поселения эпохи бронзы обнаружена пещера. Она служила жилищем для людей в разные времена. Сейчас основные раскопки ведутся на поселении Талдысай и одноименном могильнике эпохи бронзы, на стоянке каменного века Токтаул. За 20 лет стационарных работ найдены жилища, производственные мастерские, медеплавильные печи, орудия труда, кости животных и многое другое. Поселение являлось одним из центров металлургии Улытау-Жезказганского региона во второй половине II в. до н. э. – в первой половине I в. до н. э. И жители использовали медь как товар для обмена с племенами Центральной Азии, Южной и Западной Сибири.

 

Наталья Рыжкова, фото Ляззат Сембиновой, Караганда

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.444 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>