Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Президент РК поздравил аграриев с рекордным урожаем зерна



Президент РК поздравил аграриев с рекордным урожаем зерна

 

Президент РК поздравил аграриев с рекордным урожаем зернаГлава государства Нурсултан Назарбаев направил обращение труженикам сельского хозяйства Казахстана в связи с рекордным урожаем зерновых, сообщает пресс-служба главы государства.

«Год 20-летия Независимости Казахстана ознаменован рекордным урожаем, собранным казахстанскими хлеборобами. В закрома Родины поступило более 29 млн тонн зерновых культур, в том числе более 24 млн тонн пшеницы», - говорится в обращении президента.


Н. Назарбаев подчеркнул, что, хотя уборка продолжается, уже сегодня побиты рекорды урожайности времен Советского Союза. «Если в то время она составляла 15,4 центнеров с гектара, то сегодня превысила 18 центнеров с гектара», - уточнил он.

Глава государства отметил основной вклад в рекордный урожай, который внесли сельчане главных зерносеющих регионов страны: Костанайской области - 8,7 млн тонн с урожайностью 20,2 центнера с гектара, Северо-Казахстанской области - 8,7 млн тонн (22,4 центнера с гектара) и Акмолинской области - 7,1 млн. тонн (16,7 центнера с гектара).

 «Это абсолютные рекорды за все время зерносеяния в них со времен поднятия Целины. Важно, что уборка урожая проведена собственными силами областей», - подчеркнул президент.

Также в обращении указывается на то, что качество 90% пшеницы оценивается по мировым стандартам на уровне 1 - 3 класса. Это позволяет Казахстану оставаться конкурентоспособным на мировом зерновом рынке.

«Нынешний успех - результат самоотверженного труда казахстанских аграриев и выверенной государственной политики, которая все годы Независимости была направлена на поддержку сельского хозяйства - ключевой отрасли экономики Казахстана», - говорится в обращении.

Вместе с тем Н. Назарбаев отметил, что рекордный урожай зерновых подтверждает высокую динамику развития казахстанского аграрного сектора. За 10 лет объем его валовой продукции вырос в 3,5 раза, экспорт сельскохозяйственной продукции увеличился в 3 раза, а по экспорту муки Казахстан уже четыре года подряд занимает лидирующую позицию в мире.

«Я от всей души поздравляю казахстанских аграриев с новой трудовой победой! Желаю всем благополучия и процветания!», - говорится в обращении.

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.880 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>