Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Баня \"Русский суховей\"



Баня \"Русский суховей\"

Казалось бы, что может быть нового в традиционной бане? Но шымкентец Кирилл Черепанов имеет на этот счет оригинальное мнение.

21.05.08, Юлия Латышева , специально для Gazeta.kz


Казалось бы, что может быть нового в традиционной бане? Но шымкентец Кирилл Черепанов имеет на этот счет оригинальное мнение.

- Еще в 70-х годах советские ученые и медики из спортивной медицины всерьез взялись за изучение банного вопроса, - рассказывает Кирилл Черепанов, настоящий фанат и большой знаток истории "пара и жара".

- Практическая задача состояла в том, чтобы выяснить все положительные и отрицательные моменты, связанные с баней. А также создать такую парилку, где оптимально и с наибольшим эффектом сочетались бы все достоинства русской бани, финской и турецкой сауны, и по возможности снижались бы негативные проявления высоких температур.

На первый взгляд казалось, что усовершенствовать вековые традиции парного искусства невозможно. Но в итоге своих исследований спортивные медики все-таки предложили для парной только одну, и в общем-то простую идею. Но она породила по сути новый вид парилки, названный ее авторами, "Русским суховеем".

В баню надо ставить вентилятор!

Возьмем для примера обычную русскую парилку. У стены - котел с каменкой, напротив - лесенка из полков. Чем выше полок - тем больше температура, в которой оказывается парильщик. Это законы физики - горячий воздух поднимается к потолку, холодный - опускается к полу. И даже в маленькой комнате, типа парной, разница заметно ощущается. Вот и приходится любителям погреться забираться на самую верхушку полковой пирамиды.

Однако, если под потолок, в самой верхней точке парной установить вентилятор, то проблема расслоения температур легко решается. Если в обычных условиях вентилятор служит для создания прохладного сквозняка, то в парилке он делает горячий ветер.

Здесь еще решается и чисто прикладная проблема - отпадает необходимость строить громоздкие полковые сооружения. Что весьма актуально для небольших, скажем, дачных банек, где хозяевам нужно очень экономно относиться к размерам помещения. Теперь достаточно оставить одну, самую нижнюю полку, по размерам сравнимую с двуместным топчаном. Направленный вентилятор легко и мгновенно "уронит" на вас потолочный жар.

Но не это главное достоинство русского суховея. Исследуя процесс пребывания в парной, медики отметили, что в обычной сауне человек уже спустя минуту-другую взмокает до такой степени, что оказывается практически весь покрыт слоем пота. В результате перекрываются поры, тело перестает дышать. А это уже не есть хорошо. Начинается перегрев кожи, а следом и всего организма. Что и является главным источником опасности для здоровья парильщиков.

С "суховеем" такая опасность снижается до минимума. Направленная струя горячего воздуха, тот самый суховей от вентилятора, обдувая тело парильщика, выполняет роль фена. Человек обильно потеет, но остается сухим. Достигаются абсолютные условия сухого пара, который так ценят опытные любители бани. Благодаря такому "осушающему" эффекту, баня-суховей позволяет с легкостью переносить температуры, которые в обычной сауне могут оказаться просто губительными.

По уверению К. Черепанова, температура в сто градусов в условиях суховея становится просто начальным этапом. Хотя, конечно, не каждый сможет уже с первого раза привыкнуть и оценить "насквозь продуваемую" баню.

Минералогия для бани

Еще один такой привычный банный компонент - камни для каменки. Однако и здесь все оказывается не так просто.

- В каменку может идти только "белый" камень или "черные", чугунные болвашки, - говорит Кирилл Черепанов. - "Синие" и любые другие цветные булыжники, которые легко можно найти даже на городских улицах и дворах, для каменки категорически противопоказаны.

"Цветность" камня говорит о значительном содержание в его составе элементов углерода - а значит, нагреваясь в бани, такой камень начнет выделять самый настоящий угар.

Лучшим же для каменки Кирилл Черепанов считает горный хрусталь - прозрачную друзу. Правда, это камень полудрагоценный, очень редкий, вполне достойный, чтобы красоваться в качестве сувенира на полках

шкафа в главном зале жилища. Обложить таким камнем каменку возможности будут далеко не у каждого. Кстати, и у самого Кирилла, кристалл горной друзы в единственном числе служит лишь украшением, возвышающемся над чугунными ядрами каменки.

Но как бы то ни было, касаясь вопроса камня для сауны, нельзя не сказать о друзе.

По сути друза, являясь горным хрусталем, представляет собой тот самый углерод, который так опасен угаром. Но углерод углероду рознь - в горном хрустале кристаллическая структура образовывалась при экстремальных температурных режимах в сотни тысяч градусов. Сто, или даже двести-триста градусов, до которых можно накалить камень в бане, для кристалла оказываются лишь легким нагревом. Никаких вредных выделений кристалл не дает, но вот излучать ультрафиолет, особенно если дать дополнительную подсветку красным светом на камни, вполне может. Тут опять законы физики - можно освещать и обычным белым светом, но тогда кристалл дает отсвет всеми цветами радуги. А вот "горячий" спектр света преобразуется в кристалле в холодные цвета, в том числе и в "лучи загара" - ультрафиолет.

Так что вполне возможно в бане не только париться, но еще одновременно и загорать как в искусственном солярии.

- Все эти нюансы бани, и суховей, и камни, были давно известны, - отмечает Кирилл. В свое время они стали очень даже модными, широко пропагандировались. Но затем почему-то незаслуженно начали забываться. Сейчас в Шымкенте сотни коммерческих парных и саун, множество частных бань. Но "русского суховея" не встречается ни в одной. А ведь особых технических сложностей здесь нет, зато эффект - потрясающий. Стоит попробовать!


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.192 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>