Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Повышая эффективность  таможенного контроля



Повышая эффективность  таможенного контроля

 

Вчера в Комитете таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан с участием экспертов ООН, Всемирной таможенной организации, ОБСЕ, представителей неправительственных организаций, а также сотрудников таможенных администраций Армении, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины и Казахстана состоялась международная конференция на тему: «Управление рисками для таможенных администраций стран СНГ».

Международная конференция продлиться три дня и позволит таможенным администрациям Средней Азии, а также странам Таможенного союза более эффективно осуществлять таможенный контроль.


Выбор Казахстана в качестве принимающей стороны не случаен.  Конференция проходит на базе Регионального учебного центра Всемирной таможенной организации, ставшего пятым региональным учебным центром европейского региона ВТамО.

Не случайным стал и выбор темы конференции. Система управлениями рисками одна из самых актуальных тем во всем мире.  Цели внедрения системы рисков - установить законодательные и оперативные индикаторы контроля там, где это необходимо. Применительно к таможенной тематике под зонами рисков понимаются: таможенные и налоговые платежи, импортно-экспортые ограничения,  экономическая контрабанда, объекты интеллектуальной собственности, незаконный оборот наркотиков и т.д. Осуществление данной работы в Казахстане происходит по сформированной модели идентификации риска посредством нейронных сетей с выходом на внешние системы.

В полной мере реализовать свое выгодное географическое положение, являющейся естественным транзитным мостом между Европой и Азией, восстановить многовековые маршруты древнего исторически сложившегося «Шелкового пути» - важнейшая задача Казахстана, в исполнении которой роль таможенной службы особенно важна.

Расширение международного сотрудничества, углубление интеграционных процессов и увеличение объемов международной торговли требует от таможенных органов создания благоприятных условий для беспрепятственного пропуска транзитных грузо- и пассажиропотоков, связанных с обеспечением межгосударственных экономических и культурных связей. В этой связи особое внимание уделено улучшению таможенного администрирования.

Данные цели, как показывает международная практика, на первый взгляд взаимоисключающие друг друга, могут быть достигнуты только с использованием при организации таможенного контроля эффективной системы управления рисками.

В рамках  действующих и разрабатываемых  в таможенных органах Казахстана проектов, таких как «Е-окно», «Интегрированный контроль в пунктах пропуска», «Предварительное информирование», расширение использования Системы управления рисками на этапах таможенной очистки, а также в процессе транзита товаров, позволит создать более благоприятный инвестиционный климат в республике. В целом это даст свой положительный эффект и несомненно повысит рейтинг конкурентоспособности Казахстана.

Таможенные органы Республики Казахстан, как и таможенные администрации стран Средней Азии крайне заинтересованы  в построении совершенной информационно-аналитической системы управления рисками. Опыт развитых стран, таких как США, Япония, Сингапур и Швеция показал, что использование методов анализа, направленных на выявление системных рисков при ввозе на территорию страны товаров с признаками нарушений таможенного и иного законодательства имеет ряд положительных аспектов. Во-первых, позволяет, минимизировать административные ресурсы таможенной службы, затрачиваемые на выявление и пресечение данных фактов, а во-вторых, значительно сокращает время, затрачиваемое участником внешнеэкономической деятельности при прохождении таможенной очистки товаров, что в свою очередь, соответственно, сокращает материальные затраты по доставке грузов конечным потребителям.

Гаухар Акбасова

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.724 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>