Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Депутатский запрос к Премьер-министру, секретарю Совбеза: МВД – карьера - стимулы



Депутатский запрос к Премьер-министру, секретарю Совбеза: МВД – карьера - стимулы

 

Депутатский запрос к Премьер-министру, секретарю Совбеза: МВД - карьера - стимулыНа состоявшемся сегодня в Мажилисе пленарном заседании с депутатским запросом к Премьер-министру РК Масимову К.К., помощнику Президента Республики Казахстан - Секретарю Совета безопасности Республики Казахстан Тажину М.М. обратился депутат Сат Токпакбаев:

«Поводом для депутатского запроса послужили противоречия, сложившиеся в системе силовых ведомств Казахстана, которые негативно сказываются на процессе реформирования деятельности правоохранительных органов республики.


Анализ организационной структуры МВД позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время в ее действующем варианте отсутствуют стимулы для профессионального и карьерного роста сотрудников, адекватные тем, которые наличествуют, например, в системе Министерства обороны.

В частности, из восьми комитетов МВД только в двух – Комитете внутренних войск и Комитете УИС – должность руководителя является «генеральской». В остальных шести комитетах профессиональный рост руководителей ограничивается «полковничьими» погонами, несмотря на то, что в их подчинении находится число людей, сопоставимое с численностью дивизии или корпуса в системе Министерства обороны. Аналогичная ситуация наблюдается в Службе внешней разведки РК «Сырбар».

Имеющая место диспропорция требует пересмотра положений некоторых законодательных актов РК и приведения их в соответствие с требованиями установок Главы государства по реформированию правоохранительной системы республики.

Также просим обратить Ваше внимание на то, что в последнее время при обнаружении тех или иных спорных моментов в деятельности штатных сотрудников многих правоохранительных органов и силовых структур, привычной практикой стало выведение их «в распоряжение» ведомств. Подобный «подвешенный» статус, растягивающийся зачастую на несколько лет, и как правило, лишает кадровых офицеров законодательно предусмотренных льгот, усугубляет их правовую незащищенность и, в итоге, работает против имиджа уполномоченных ведомств, подрывая их авторитет и общественный статус.

В связи с изложенным, уважаемые Карим Кажимканович, Марат Муханбетказиевич, просим вас рассмотреть указанные предложения по реформированию правоохранительных органов и о принятом решении  сообщить  в установленные законом сроки», сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Под этим запросом подписались также депутаты Мажилиса С.Темирбулатов, Н.Турецкий и Ш.Мырзахметов.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.681 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>