Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Костанае обсудили ход реализации инвестиционных проектов



В Костанае обсудили ход реализации инвестиционных проектов

 

В Костанае обсудили ход реализации инвестиционных проектовВласти Костанайской области на специальном совещании обсудили ход реализации инвестиционных проектов Карты индустриализации, вводимых в строй  во втором полугодии 2011 года.

Как сообщил начальник управления предпринимательства и промышленности Марал  Утешов, в августе-сентябре текущего года в области  проведена работа по актуализации Карты индустриализации, по итогам которой Региональным координационным советом одобрено 18 новых проектов общей стоимостью 86,5 млрд. тенге, а также внесены изменения в 14 проектов действующей Карты. Таким образом, в области предполагается сооружение 58 объектов суммарной стоимостью 264,9 млрд. тенге.


По словам М. Утешова, в прошлом году введены в эксплуатацию 10 проектов общей стоимостью 16,8 млрд. тенге, создано 1075 новых рабочих мест. Все запущенные в 2010 году предприятия работают, налажен выпуск продукции в запланированных объемах. Шесть из 10 объектов выполнили или перевыполнили планы освоения намеченных объемов за 9 месяцев текущего года, 3 - освоили более 50% от плановых показателей, один (АО «ССГПО»), ввиду широкого спектра выпускаемой товарной номенклатуры, осуществляет освоение мощности в пуско-наладочном режиме. Выход этого объекта на полную мощность в 75 тыс. тонн металлопроката в год планируется в 2012 году.

Всего в 2011 году планируется ввод в эксплуатацию 28 объектов общей стоимостью 24,6 млрд. тенге с созданием 1073 новых рабочих мест.

В первом полугодии текущего года введены в эксплуатацию сборочное производство автомобилей марки «SsangYong» в АО «АгромашХолдинг», мельничный комплекс ТОО «Иволга-Холдинг» мощностью до 70 тыс. тонн готовой продукции в год,  мельничный комплекс ТОО «Мелькомбинат «Ак-Бидай» мощностью 67,5 тыс. тонн муки в год, на общую сумму 3,9 млрд. тенге.

Во втором полугодии планируется ввод в эксплуатацию 25 объектов общей стоимостью 20,8 млрд. тенге, в том числе 7 проектов на общую сумму 9 млрд. тенге в сфере индустрии и 18 проектов на общую сумму 11,8 млрд. тенге в агропромышленном комплексе.

Из них на днях введено в эксплуатацию производство ТОО «Пластстандарт» по выпуску полиэтиленовых труб диаметром 500-1200 мм.

Заслуживает особого внимания проект по строительству технологической секции № 17» в АО «ССГПО», который позволит этому крупнейшему горно-добывающему предприятию области увеличить выпуск железорудного концентрата с содержанием железа 66% на 1,2 млн. тонн. Это даст возможность производить более 18 млн. тонн в год первичного  железорудного концентрата. В результате запуска объекта увеличатся оборот товарной продукции АО «ССГПО», объемы экспортных поставок в Россию и Китай и повысится конкурентоспособность Казахстана на внешнем рынке.

Интересным проектом в сфере альтернативной энергетики является строительство ТОО «Караман-К» комплекса по переработке органических отходов в биогаз мощностью 800 тыс. кубометров в год. Реализация проекта направлена на переработку органических отходов в полезные ресурсы: электрическая и тепловая энергия, твердые и жидкие удобрения. Кроме того, проект способствует решению вопросов, связанных с улучшением экологии.

В Костанае завершается строительство автоматизированного завода ТОО «Костанай МБИ». При выходе на проектную мощность планируется производить 33,5 тыс. кубометров в год мелкоштучных бетонных изделий.

Учитывая аграрную специализацию региональной экономики, в Костанайской области сделан упор на ускоренное развитие приоритетных отраслей аграрного сектора. В этом году в животноводстве и птицеводстве будет введено 10 проектов. Завершается строительство первой очереди молочного комплекса ТОО «Сарыагаш» в Денисовском районе, ТОО «Алтынсарино» на тысячу голов КРС в Камыстинском районе и ТОО «Сорочинское-2030» на 500 голов в Сарыкольском районе. Выход на проектную мощность этих предприятий позволит увеличить производство молока на 15 тыс.тонн в год.

Для дальнейшего развития мясного скотоводства ведется строительство и реконструкция животноводческих помещений по созданию двух специализированных откормплощадок, животноводческого комплекса  ТОО «Лига-2010» на тысячу голов КРС и одного свиноводческого комплекса (тоже на 1 000 голов).

К концу текущего года в области будет введено в эксплуатацию три птицефабрики яичного и мясного направления. Аким Костанайской области Сергей Кулагин дал поручение акиматам городов и районов совместно с заявителями проектов активизировать работу по приемке объектов в эксплуатацию.

Глава области отметил необходимость принятия дополнительных мер по завершению работ и своевременному вводу в эксплуатацию инвестиционных проектов не позже 1 декабря.

Всего в 2012 году планируется ввод в эксплуатацию 14 проектов общей стоимостью 24,2 млрд. тенге, в том числе пяти проектов на общую сумму 20 млрд. тенге в сфере индустрии и 9 проектов на общую сумму 4,2 млрд. тенге в АПК.

По мнению акима области, в год 20-летия Независимости Казахстана необходимо сделать все, чтобы исполнить планы.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.931 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>