Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сотни кукол из нескольких стран мира привезли в Алматы



Сотни кукол из нескольких стран мира привезли в Алматы

 

Сотни кукол из нескольких стран мира привезли в АлматыСотни кукол из нескольких стран мира привезли в Алматы! В городе проходит второй международный фестиваль кукольных театров «Ортеке». Свои лучшие постановки привезли коллективы из Кыргызстана, Узбекистана, России и Турции. Казахстан представляют коллективы из Шымкента, Мангистауской и Актюбинской областей, сообщает телеканал

Поход в кукольный театр – как путешествие в страну детства. Возможно, говорят артисты, поэтому они все выглядят моложе своих лет. Актриса южноказахстанского театра кукол Толкынай Омирзакова уверена: энергией заряжает детский смех. В спектакле-легенде «Миржан и Ахмет» она управляет главной героиней. Говорит, так сроднилась с ней, что это уже похоже на раздвоение личности.


Толкынай Омирзакова, актриса:

- Мы даже с куклами разговариваем. Они, как живые, как будто она моя подружка. Когда я сама в нее вживаюсь, как будто я Миржан сама.

Перевоплощение происходит быстро. И через минуту мы уже действительно беседуем с куклой.

- Вы любите аплодисменты?

- Очень любим, мы все, друзья, наши куклы.

За три дня в ТЮЗе имени Мусрепова зрители увидят семь спектаклей: будут и исключительно кукольные постановки, и драмы, в которых куклам отводятся второстепенные роли. Кыргызский театр покажет легенду по роману Чингиза Айтматова «И дольше века длится день», узбекская труппа привезла постановку «Караван сарай на Великом Шелковом пути», а турецкий театр представит классику - «Русалочку».

Туркер Алпуджан, актер (Турция):

- В нашем спектакле куклы появляются за прозрачной ширмой. Таким образом мы хотим показать подводный мир. Вообще, с куклами работать нелегко, иногда в управлении ими приходится задействовать не только руки, но и ноги.

Мастерство актеров, режиссеров, художников и драматургов оценят судьи, в числе которых гости из Польши и России. Один из них, историк театра Вашкель Марек, метко заметил, что кукольный театр – это мечта о лучшей жизни.

Адиля Норузова

 

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.544 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>