Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанская госпрограмма «Культурное наследие» могла бы послужить примером для развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ



Казахстанская госпрограмма «Культурное наследие» могла бы послужить примером для развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГ

 

Казахстанская госпрограмма "Культурное наследие" могла бы послужить примером для развития гуманитарного сотрудничества в рамках СНГПолноценной площадкой по обмену мнениями по важнейшим вопросам гуманитарного развития стал IV форум творческой и научной интеллигенции в Киеве. Такое мнение по итогам прошедших дебатов выразил заместитель председателя Комитета информации и архивов Министерства связи информации РК Ербол Шаймерден.

«С учетом того, что форум посвящен вопросам сохранения историко-культурного наследия стран СНГ, важно чтобы, выработанные решения позволили объединить усилия наших стран и создать общую платформу совместных действий», - отмечает Е. Шаймерден.


«В этом плане позитивным опытом может поделиться и Казахстан. Важным направлением сотрудничества Казахстана со странами СНГ в области культуры является реализация государственной программы «Культурное наследие», направленной на поощрение научных исследований в области историко-культурного наследия Казахстана, - подчеркивает он. -  Практика реализации этой программы могла бы быть использована нашими партнерами по межгосударственному гуманитарному диалогу».

В целом, как считает Е. Шаймерден, проведение форума весьма актуально, т.к. деятели культуры и науки получают уникальный шанс обменяться своим опытом и подходами по актуальным проблемам гуманитарного развития. Немаловажное значение имеет и кулуарное общение представителей интеллигенции из разных стран, позволяющее укрепить взаимные контакты и создающее основу для новых творческих проектов.

«Особо интересной была работа участников в рамках панельных палат по конкретным направлениям сотрудничества, - полагает ученый. - В будущем необходимо поддерживать достигнутый уровень информационного обмена между нашими странами. При этом регулярные встречи организовывать не только в формате такого форума - в межгосударственный гуманитарный диалог надо вовлекать и страны, находящиеся за пределами СНГ».

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.708 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>