Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Карагандинской области запущено 18 проектов на сумму 76,3 млрд. тенге, создано  1307 новых рабочих мест



В Карагандинской области запущено 18 проектов на сумму 76,3 млрд. тенге, создано  1307 новых рабочих мест

 

В Карагандинской области запущено 18 проектов на сумму 76,3 млрд. тенге, создано  1307 новых рабочих мест В Караганде в рамках выездного заседания Комитета Сената Парламента РК по экономической и региональной политике состоялся круглый стол на тему: «Вопросы реализации государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана на 2010-2014 годы», сообщает Пресс-служба Сената Парламента РК.

С приветственным словом к участникам мероприятия - депутатам Парламента, исполнительному и представительному активу области, руководству министерств экономического развития и торговли, индустрии и новых технологий, представителям реального сектора и бизнес-сообщества - обратился вице-спикер Сената Александр Судьин.


Отметив важность обсуждаемой тематики в свете реализации госпрограммы индустриально-инновационного развития, А.Судьин подчеркнул вклад региона в осуществление планов модернизации экономики страны.

«Карагандинская область всегда славилась высококлассными кадрами, умением управленцев эффективно организовать дело», - сказал вице-спикер.

В рамках Карты индустриализации области созданы новые производства в машиностроении, химической и легкой отраслях, агропромышленном комплексе.

Предваряя круглый стол, председатель Комитета по экономической и региональной политике Нурлыгаим Джолдасбаева акцентировала внимание на вопросах законодательной поддержки государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана.

Это Законы «О науке», «О специальных экономических зонах», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам по вопросам совершенствования разрешительной системы».

В данное время на рассмотрении в Парламенте находятся законопроекты «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» и «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Сенатор также подчеркнула, что в рамках поправок, предлагаемых в проект Закона «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы», особое внимание уделяется вопросам государственной поддержки объектов индустриальной программы.

Касаясь реализации инновационно-индустриальной программы сенатор отметила, что  Карта индустриализации включает 469 проектов на сумму 8,3 трлн.тенге, с созданием временных рабочих мест - 167 тыс., постоянных – 141 тыс. Из них за полтора года введены в эксплуатацию 227 проектов на сумму более 914 млрд. тенге с созданием 29 тыс. постоянных рабочих мест.

Во втором полугодии  планируется запустить порядка 129 проектов на сумму 617 млрд.тенге, с созданием 14,5 тыс.постоянных рабочих мест.

В Карагандинской области запущено 18 проектов на сумму 76,3 млрд. тенге, создано  1307 новых рабочих мест. До конца года предстоит осуществить еще 15 инвестпроектов на сумму 42 млрд. тенге.

Как сказала сенатор, данное обсуждение должно послужить улучшению законодательства, способствующего  реализации  индустриализации экономики, системным преобразованиям в ее отраслях.

Вице-министр индустрии и новых технологий А.Рау, проинформировав участников обсуждения о ходе реализации индустриальной  программы в регионе и в целом по стране, ответил на вопросы депутатов.

Представители профильных министерств, реального сектора и бизнес-среды высказали свои предложения по улучшению законодательства в сфере индустриально-инновационного развития.

Подводя итоги круглого стола, Н.Джолдасбаева отметила конструктивность обсуждения и подчеркнула, что в нормах проекта Закона «О государственной поддержке индустриально-инновационной деятельности» должны быть отражены вопросы правового регулирования интеллектуальной деятельности, коммерциализации прав интеллектуальной собственности, стимулирования и поддержки инноваций, научно-исследовательской базы.

В ходе поездки в регион депутаты Комитета по экономической и региональной политике приняли участие в церемонии открытия памятника К.Сатпаеву в областном центре и посетили инновационно - индустриальные  производства: АО «Арселор Миттал Темиртау»,  ТОО «Silicium Kazakhstan»,  «Nord  Пром НС»,  «Ast Etalon Crown», СП «Минова Казахстан» и другие.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.000 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>