Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Дорогу на КПП «Кордай» расширят до 10 полос



Дорогу на КПП «Кордай» расширят до 10 полос

 

Дорогу на КПП «Кордай» расширят до 10 полосКазахстан планирует расширить до 10 полос дорогу на контрольно-пропускном пункте (КПП) «Кордай», установить 4 дополнительные кабины досмотров и создать зеленый коридор для туристов, сообщает КирТАГ.

«В настоящее время рассматривается возможность расширения дороги до 10 полос и закупки 4 дополнительных кабин на пограничном контрольно-пропускном пункте «Кордай», - сказал заместитель директора пограничной службы КНБ РК Серик Бекжанов на втором заседании межпарламентской комиссии по сотрудничеству между мажилисом парламента РК и жогорку кенешом КР в Бишкеке в четверг.


По его словам, пластиковые кабинки будут установлены в течение 10-12 дней. Таким образом, количество кабин достигнет 22. Пять полос будет в сторону Киргизии, остальные в обратном направлении.

«Также рассматривается возможность улучшения пропускной способности, для этого планируется создать «зеленый коридор» для туристов, депутатов и лиц без груза», - пояснил представитель КНБ РК.

Как отметил С. Бекжанов, на территории Киргизии имеется торговый склад, из-за которого возникают некоторые проблемы.

«Данный склад является носителем всех проблем, так как оттуда берут грузы, так называемые носильщики, которые затрудняют пропускную способность КПП. На «Кордай» выезжала комиссия, провела обследование и пришла к выводу, что пункт («Кордай» - КирТАГ) необходимо организоват, как чисто пассажирский», - пояснил С. Бекжанов.

Казахстанская сторона отметила, что в скором времени будет введен контрольно-пропускной пункт «Карасу», который также положительно скажется на пропускной способности пассажирского сообщения и грузопотока.

«Предполагается, что через пункт пропуска «Карасу – Ак-Тилек» пройдет основной грузопоток», - добавил С. Бекжанов.

Третье заседание межпарламентской комиссии Киргизии и Казахстана пройдет летом в Астане.

Как уже сообщалось, в Бишкеке прошлом второе заседание межпарламентской комиссии по сотрудничеству мажилиса РК и жогорку кенеша РК.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.775 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>