Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


РК: исковое заявление в суд в режиме онлайн



РК: исковое заявление в суд в режиме онлайн



 

РК: исковое заявление в суд в режиме онлайнКазахстанцы могут подать исковое заявление в суд в режиме онлайн, сообщило министерство связи и информации в пятницу.


«Воспользоваться услугой (подачи иска в суд - КазТАГ) могут все резиденты РК при условии, если заявитель зарегистрирован на портале и имеет электронную цифровую подпись. Для того чтобы подать заявление необходимо войти в раздел «электронные услуги» Верховного суда РК, заполнить заявление установленной формы», - говорится в информации ведомства.

Как отмечается, при составлении заявления необходимо выбрать районный суд по месту прописки/жительства ответчика, указать характер заявления, категорию дела, а также сумму государственной пошлины, размер которой устанавливается согласно ст. 535 налогового кодекса РК.

Кроме того, в процессе подачи заявления пользователь может ознакомиться с категориями дел/истцов, освобожденных от государственной пошлины. Данная информация появится при установлении отметки «не оплачивать». После заполнения формы истец подписывает заявление своей электронной цифровой подписью (ЭЦП), затем оно направляется в указанный суд.

Заявление, поданное в электронном формате, будет рассмотрено регистрирующим судом в течение пяти рабочих дней, после чего в «личный кабинет» пользователя поступит уведомление о принятии или отказе к судопроизводству искового заявления. В случае отказа, заявителя  уведомляют о причине отказа, при положительном решении  - истец получит присвоенный номер гражданского дела.

О последующем статусе принятого к  судопроизводству заявления можно узнать в  справочнике по судебным делам единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов РК. Сделать это возможно, используя указанное в заявлении наименование области и суда или номер гражданского дела.

Напомним, в настоящее время на портале «электронного правительства» можно оплатить налоги и штрафы за нарушение правил дорожного движения, оформить справку государственного органа или заявку на регистрацию брака.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.598 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>