Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Агропромышленный комплекс -  экономическая основа Независимости: ДПК «Ак жол» предлагает комплекс мер по поддержке сельского хозяйства



Агропромышленный комплекс -  экономическая основа Независимости: ДПК «Ак жол» предлагает комплекс мер по поддержке сельского хозяйства

 

ДПК «Ак жол» предлагает комплекс мер по поддержке сельского хозяйства «В последние месяцы в Демократическую партию Казахстана «Ак жол» вступают тысячи предпринимателей, прежде всего из малого и среднего бизнеса, а также сельского хозяйства и сельхозперерабатывающих отраслей экономики, сообщает пресс-служба Демократической партии Казахстана «Ак жол».

Это люди, работающие далеко от крупных городов и разделяющие каждодневные заботы со своими земляками, создающие рабочие места в аулах, поднимающие наши сёла и производящие самые необходимую для страны продукцию: продукты питания, сырьё,  товары первой необходимости.


Сегодня с полным правом можно утверждать, что агропромышленный комплекс -  не только экономическая, но и социальная основа нашей Независимости, 20-летие которой мы отмечаем в этом году, – подчеркнул А.Перуашев, открывая встречу с предпринимателями в с.Узын Агаш Алматинской области, – поэтому мы обязаны на государственном уровне всемерно поддерживать сельское хозяйство и сельских предпринимателей».

Встреча состоялась в рамках акции по подготовке платформы ДПК «Ак жол» - «Ел аманаты (Народная платформа)». В совещании приняли участие как известные бизнесмены и представители НЭП «Атамекен», СПК «Жетысу», Фонда «Даму», АО «Фудмастер», Молочного союза РК, Ассоциации производителей свеклы и сахарных заводов РК, Союза фермеров РК, Союза птицеводов РК, Агрофирмы «Турiкпен», Мясного союза РК, Союза табаководов РК, так и рядовые местные предприниматели, главы крестьянских хозяйств Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областей.

Острейшей проблемой, сдерживающей развитие сельского хозяйства участники назвали нерациональное использование земель, переданных в длительную аренду лицам, самостоятельно не работающим в сельском хозяйстве, а наживающимся на субаренде. Данное обстоятельство, помимо социальной несправедливости, сдерживает приток инвестиций в отрасль, сужает основной ресурс аграрного производства. В этой связи, участники встречи предложили внести законодательные процедуры по определению нерационального использования земель и их введению в сельскохозяйственный оборот.

Фермеры отметили наблюдающееся повальное увлечение государственных институтов гигантоманией и дорогостоящими проектами в ущерб поддержке малому и среднему бизнесу на селе. В частности, по словам участников совещания, в сфере животноводства субсидируются хозяйства с численностью поголовья КРС от 300 и более голов, тогда как наибольшую эффективность и эпидемиологическую безопасность демонстрируют хозяйства с численностью в 50-70 голов, на которые государственные субсидии не распространяются.

Кроме того, у животноводов вызывает недоумение, что субсидии выдаются только на племенной скот, импортируемый из-за рубежа; тогда как отечественные племенные хозяйства не получают должной поддержки. На государственные средства Казахстан в очередной раз вместо собственных производителей поддерживает наших зарубежных конкурентов – отмечали выступающие.

Ещё одной головной болью для сельчан стал моральный и физический износ сельхозтехники. Как отмечают предприниматели, в большинстве хозяйств в южном регионе сегодня эксплуатируется техника, оставшаяся от бывших колхозов – т.е., как минимум, 20-летняя. Фермеры готовы приобретать б/у машины и оборудование у лизинговых компаний, но парадоксальным образом, такая техника получается дороже, чем новая, так как по налоговому законодательству на неё доначисляется НДС, штрафы и пеня за период первичного лизинга.

Со стороны сельхозпереработчиков наибольшие нарекания вызывает система налогообложения отрасли. Так, применение льготного режима НДС допускается только в отдельных секторах сельхозпереработки, что прямо дестимулирует развитие этого важнейшего экономического блока. В частности, в список «льготников» по НДС не попало производство сахара, переработка молока, первичная обработка шкур и т.д. В результате, в стране отсутствуют кожевенные предприятия, а потребности в коже покрываются через реэкспорт собственных же шкур, обрабатываемых в соседнем Китае. По схожим причинам, после создания Таможенного союза под мощнейшим натиском российских и белорусских предприятий оказались отечественные молочные предприятия, которые сегодня сдают позиции по всем направлениям. Более того: прямо на встрече с председателем ДПК «Ак жол», вице-президент Казахстанской ассоциации производителей свеклы и сахара Алдияр Джолдыбеков сделал официальное заявление о готовности всех сахарных заводов страны остановить работу предприятий и отправить в вынужденные отпуска около 6 тысяч их работников, вследствие несправедливой конкуренции со стороны России. Так, российские компании, производящие сахар на Казахстан, полностью освобождаются от НДС, тогда как местные заводы не имеют аналогичной льготы для своего рынка. Кроме того, стоимость железнодорожных тарифов у российских сахаропроизводителей составляет около 27 долларов США на тонну, тогда как у их казахстанских коллег – 115 долларов.

Даже те сектора сельхозпереработки, которые включены в льготный список НДС, в результате «изощрённого» администрирования практически не в состоянии воспользоваться этими льготами. Так, для получения льготы на производство хлеба необходимо, чтобы хлеб занимал более 90% объемов продукции предприятия. Однако на практике, хлебокомбинаты как правило выпускают не только хлеб, но и хлебобулочные изделия: булки, печенье, сушки и т.д., что вынуждает их оплачивать полную ставку НДС, поскольку отказ от ассортимента привёл бы к потере оборотов, при том, что цена на хлеб при жёстком регулировании не всегда покрывает даже его себестоимость.

Весьма показательно – отмечают сельские бизнесмены, - что в стране с развитым растениеводством и перспективным животноводством практически отсутствует такая смежная отрасль как производство кормов: сложившееся положение заведомо обрекает подобные проекты на всевозможные трудности.

Практически все участники совещания дали крайне негативную оценку практике налоговых штрафов за те или иные нарушения в отчётности, зачастую не причинившие никакого финансового ущерба для доходов бюджета. При этом, налоговиками не оказывается содействия предпринимателям в оформлении отчётности, не используются такие меры воздействия, как замечание, предупреждение и т.п.

По мнению предпринимателей, ситуация, когда чиновники искусственно усложняют налоговую отчётность и сводят свою работу исключительно к взысканию штрафов (зачастую путём ареста счетов), прямо противоречит поручениям Президента РК Н.Назарбаева по созданию максимально комфортных условий для ведения бизнеса. «С точки зрения здравого смысла, задача бизнеса – заработать деньги и оплатить налог государству. Бюрократическое оформление этого процесса – уже забота самого государства и его чиновников, – отметила по этому поводу представитель Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Алма Нургожаева, – поэтому требуя безукоризненного документального оформления произведенных налоговых платежей, чиновники фактически перекладывают свои обязанности на бизнес, и штрафуют предпринимателя за недочёты в своей собственной работе».

На совещании получила продолжение также тема лжепредпринимательства и связанных с ним финансовых взысканий. Как напомнил председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев, на открытии нынешней сессии парламента Президент РК Н.Назарбаев поручил депутатам ввести законодательный запрет на проверки малого и среднего бизнеса в первые три года работы.

Однако заложенный в законодательстве 5-летний срок исковой давности по налоговым спорам позволит налоговым органам и по истечении 3-летнего срока беспрепятственно провести проверки за первые годы существования бизнеса. Как показывает опыт, именно по таким проверкам чаще всего применяется статья по лжепредпринимательству, позволяющая возложить на добросовестный бизнес штрафы и взыскания за недобросовестных партнёров.

Особой темой на совещании прозвучала тема защиты интересов отечественных товаропроизводителей в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Так, мясопереработчики обратили внимание руководства ДПК «Ак жол» на неравные условия, создаваемые их российскими конкурентами, которые с одной стороны, всевозможными мерами препятствуют экспорту казахстанской мясной продукции в Россию, а с другой – ускоренно наращивают импорт в Казахстан через российскую территорию мяса из третьих стран, прежде всего Аргентины и Китая. В этой связи производители настаивают на адекватных мерах госорганов РК по нетарифным мерам поддержки отечественных компаний.

Подводя итоги дискуссии, председатель ДПК «Ак жол» Азат Перуашев обратил внимание собравшихся на меры, предпринимаемые Главой государства по поддержке села: «Сегодня мы обсуждаем объемы субсидий, грантов, льгот, со-финансирования со стороны государства, а не о том, как скорее бросить землю и сбежать в город. Значит нам есть что развивать и на что опираться» - отметил он.

Важнейшая черта рыночной экономики, по мнению А.Перуашева – её способность самостоятельно и своевременно ставить перед госорганами проблемы и предлагать нужные решения. «Именно над этим будет работать партия «Ак жол» - пообещал председатель ДПК.

В числе первоочередных мер, которые «акжоловцы» намерены инициировать перед правительством и парламентом:

- полное освобождение вновь созданного малого и среднего бизнеса от налогообложения в первые 3 года деятельности;

- введение отраслевых ставок НДС для приоритетных отраслей реального сектора экономики, от 0% (сельское хозяйство и сельхозпереработка), до 6% (лёгкая и пищевая промышленность, машиностроение);

- введение запрета на применение штрафных санкций по налоговому администрированию в случаях, когда недостатки налоговой отчётности не нанесли прямого ущерба доходам бюджета;

-  переход к 3-летнему сроку исковой давности (и соответственно, проверок) по налоговым спорам вместо нынешнего 5-летнего срока, и т.д.

В настоящее время готовится соответствующее обращение партии «Ак жол», под которым уже подписались более 20 тысяч предпринимателей. Сбор подписей продолжился также на указанном совещании в с.Узын Агаш Алматинской области.

Кроме того, Азат Перуашев сообщил о том, что в связи с приоритетностью данного  направления, Президиумом ДПК «Акжол» накануне принято решение о введении должности заместителя председателя  партии по экономической политике и поддержке предпринимательства.

Концовка совещания также ознаменовалось неожиданным прецедентом: в итоге дискуссии, после собственного выступления заместитель председателя правления СПК «Жетысу», ранее работавший вице-министром сельского хозяйства РК Арман Евниев прямо за столом заседания написал заявление о вступление в члены ДПК «Ак жол» и публично вручил его председателю партии Азату Перуашеву.

Примеру руководителя государственной бизнес-структуры тут же последовала председатель Молочного союза РК, генеральный директор АО «ФудМастер» Аида Сапаргазинова.

Демократическая партия Казахстана «Ак жол» продолжает работу по формированию либерального бизнес-климата как важной части предвыборной платформы партии.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.268 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>