Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау начнут производство планшетных компьютеров



В Актау начнут производство планшетных компьютеров

 

В Актау начнут производство планшетных компьютеровСовсем скоро на прилавках казахстанских магазинов появятся планшетные компьютеры, плазменные телевизоры и мониторы с надписью «Сделано в Актау».

Массовый выпуск востребованной электронной продукции планируют наладить на предприятии Caspiy Electronics. Это первая компания, которая начнёт массовое производство планшетников в Казахстане.


Все рабочие этого завода - выпускники местных учебных заведений. Сергей Швец окончил Мангистауский энергетический колледж. Думал, что без опыта работы будут проблемы с трудоустройством. Однако молодого специалиста не только взяли на производство, но и дали возможность получить новые знания.

Сергей ШВЕЦ, СПЕЦИАЛИСТ ПО СБОРКЕ ТОО CASPIY ELECTRONICS:

- Пришёл сюда на работу, устанавливали оборудование с корейскими специалистами, переняли очень большой опыт. А теперь, как вы видите, уже собираем телевизоры. Ну и в дальнейшем будем собирать планшетные компьютеры.

Сейчас на этом заводе смонтированы две сборочные линии. Это позволит выпускать 280 планшетников в день или 180 мониторов. Предприятие будет запущено до конца этого года. По мнению директора предприятия, главный плюс в том, что производство размещено на территории специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

Александр ПАВЛЕНКО, ДИРЕКТОР ТОО CASPIY ELECTRONICS:

-Здесь мы освобождены от таможенной пошлины. Также предприятие освобождено от уплаты корпоративного подоходного налога, что значительно снижает себестоимость продукции, собираемой на нашей линии. Наша линия позволяет собирать порядка до 20 тысяч единиц продукции в месяц.

Сейчас в Мангистау активно ищут новые интересные индустриальные проекты. Предложения рассматривает координационный совет по выполнению программы ФИИР. К примеру, завод по производству блок-контейнеров уже наладил выпуск востребованной продукции. В этом году оборот предприятия составил 280 миллионов тенге. Но для расширения производства нужна помощь государства.

Анатолий АЛТУХОВ, ДИРЕКТОР MEGA CONSTRUCTION SERVICES:

-Для того, чтобы расширить производство, нам требуются инвестиции. Это для приобретения дополнительного оборудования по оснастке технологической линии. По увеличению производительности и объёма производства.

Всего на координационном совете было рассмотрено 5 новых проектов на общую сумму 538 миллионов тенге. Все они будут направлены в Министерство индустрии и новых технологий для включения в республиканскую карту индустриализации.

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.300 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>