Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


У Казахстана и Азербайджана огромные перспективы сотрудничества в транспортной сфере



У Казахстана и Азербайджана огромные перспективы сотрудничества в транспортной сфере

 

У Казахстана и Азербайджана огромные перспективы сотрудничества в транспортной сфереНаши контакты в вопросах энергетики, транспортировки нефти, использования Каспия в качестве транспортной артерии для выхода Казахстана на Черное море и в Европу являются важнейшими пунктами двухстороннего сотрудничества, заявил Глава государства  Нурсултан Назарбаев сегодня в Алматы по итогам двухсторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Н.Назарбаев отметил, что, несмотря на трудности, которые возникли в связи с нагорно-карабахским конфликтом с Арменией, Азербайджан достиг выдающихся успехов за 20 лет независимости.


«Мы являемся соседями по Каспийскому морю, проблемы Каспия являются для нас общими. И вопросы его статуса целенаправленно решаются нашими странами. У нас есть большие перспективы сотрудничества в  индустриальной сфере, а также в нефтегазовой отрасли, в которой Азербайджан имеет огромный опыт. Наши специалисты должны более активно использовать его», - считает Глава государства.

По словам Президента РК, большие перспективы сотрудничества имеются в транспортной сфере. «В перспективе Азербайджан станет одним из важнейших транспортных артерий для нефти Казахстана и других продуктов. Строительство новой железной дороги от Турции через Грузию, Азербайджан к Каспийскому морю даст возможность для поставки кавказских грузов через Казахстан в Китай. «Этот проект сулит большие выгоды для обеих сторон», - подчеркнул Глава государства.

Он также отметил, что есть потенциал сотрудничества в области сельского хозяйства. «Мы сегодня говорили о поставках овощей и фруктов в западные области Казахстана. Поэтому эти области должны сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере на взаимовыгодной основе», - подчеркнул Н.Назарбаев.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.911 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>