Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Алматы подписано соглашение о создании Делового совета тюркоязычных государств



В Алматы подписано соглашение о создании Делового совета тюркоязычных государств

 

В Алматы подписано соглашение о создании Делового совета тюркоязычных государствСегодня в Алматы, в рамках Саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств, подписано соглашение о создании Делового совета тюркоязычных государств. В состав новой организации вошли представители крупных организаций и компаний тюркоязычных стран.

Также сегодня проходит 1-ое заседание Делового совета, в котором принимают участие делегации из Турции, Азербайджана, Киргизии и Казахстана. В ходе первого заседания, участники обсуждают вопросы и перспективы экономического сотрудничества. Представители делегаций рассказывают о своих инвестиционных возможностях, путях развития частного сектора на Евразийском пространстве и собственном опыте и проблемах взаимодействия государства, науки и бизнеса в области инноваций. В рамках мероприятия также проходит серия односторонних и многосторонних переговоров между деловыми кругами четырех стран.


Председатель правления Национальной экономической палаты Казахстана «Атамекен» Аблай Мырзахметов отметил, что географическая близость и традиционно дружественные отношения между четырьмя государствами являются основой для совместной плодотворной работы в интересах экономик стран, входящих в Совет сотрудничества тюркоязычных государств. «Уверен, что вместе мы сможем придать работе Делового совета больше конкретики и продуктивности в интересах предпринимателей», - сказал он.

Генеральный секретарь Совета по сотрудничеству тюркоязычных стран Халил Акынджи отметил, что перед создаваемым Деловым советом стоят две основные задачи - поиск новых направлений для сотрудничества и устранение существующих барьеров во взаимных торгово-экономических отношениях.

«Я знаю, что все предприниматели жалуются в связи с таможенными процедурами. Когда речь идет о торговле между нашими странами, таможенные вопросы приобретают большие масштабы», - сказал он. Также он добавил, что к основным проблемам относятся и вопросы пересечения границ и получения транзитных документов. Х.Акынджи предложил для решения данных проблем в рамках делового совета возможно создание Агентства транспорта и связи.

Как сообщалось ранее, в Алматы проходит первый саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), на котором обсудят вопросы сотрудничества президенты Казахстана, Азербайджана и Киргизии Нурсултан Назарбаев, Ильхам Алиев и Роза Отунбаева, а также вице-премьер Турции Бекир Боздаг. С целью обсуждения повестки дня саммит в Алматы 20 октября состоит совет министров иностранных дел ССТГ. По итогам саммита предполагается подписание Алматинской декларации.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.262 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>