Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В филиале партии «Ак жол» произошёл раскол



В филиале партии «Ак жол» произошёл раскол



 

В филиале партии «Ак жол» произошёл расколРуководитель филиала казахстанской политической партии «Ак жол» по Северо-Казахстанской области Павел АФАНАСЬЕВ заявил о своем выходе из партии из-за разногласий с ее лидером Азатом ПЕРУАШЕВЫМ (на снимке).


«Та ситуация, которая сложилась вокруг моего имени в ДПК «Ак жол» по поводу высказанных мною взглядов по «русскому вопросу», требует своего разъяснения и логического завершения», - сообщается в распространенном в четверг письме П.Афанасьева. В частности, заявил он, высказываясь по проблеме русского языка в Казахстане «я, прежде всего, опирался на принципы демократизма и

коллегиальности при принятии тех или иных решений, открытость и многополярность точек зрения, свободу мнений и дискуссий, которыми так славилась партия «Ак жол» в период председательствования в ней Алихана Байменова».

«Между тем нынешнему руководству партии, наверное, гораздо ближе единодушие, отсутствие среди партийцев дискуссий, консенсусов и компромиссов, полный «одобрямс» решений, действий и высказываний председателя партии», - говорится в письме.

По мнению П.Афанасьева, его начали обвинять в застое, саботаже и срыве работы, в отсутствии инициативности и полном развале работы филиала, утрате его документации.

При этом меня упрекали в том, о чем я сам же в свое время сигнализировал руководству «Ак жола». О том, что численность партии за годы стагнации утрачена, о том, что нужно заново проводить перерегистрацию ее членов, восстанавливать низовое звено в виде первичек и районных представительств, создавать офисы партии и возрождать ее печатный орган, а не создавать видимость работы и представлять «дутую» отчетность», - сетует партиец.

«Настоящим письмом я заявляю о своем выходе из членов ДПК «Ак жол», - резюмировал П.Афанасьев, объяснив свой поступок тем, что сегодняшний «Ак жол» - «это уже не партия романтиков от политики и настоящих демократов, это сегодня во многом организация, возглавляемая «перевертышами и перерожденцами».

Как известно, П.Афанасьев возмутился появлением подписи избранного в июле лидера А.Перуашева под обращением политических и общественных деятелей к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву об исключении из Конституции пункта об употреблении русского языка наравне с государственным - казахским.

Позже А.Перуашев заявил, что текст письма он не читал и не знал о наличии в нем пунктов о поправках в Конституции в части утрачивания статуса русского языка. Он уверен, что статус госязыка в Казахстане нужно укреплять, но не за счет принижения других языков.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.526 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>