Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Расцвела на окошке ... душистая герань



Расцвела на окошке ... душистая герань

Душистую герань можно увидеть у людей на подоконниках в квартирах довольно часто, и это растение стало для нас очень привычным.

Душистую герань можно увидеть у людей на подоконниках в квартирах довольно часто, и это растение стало для нас очень привычным.
Но не все, наверное, знают, какими целительными свойствами обладает «поселившаяся» в вашем доме герань.

А она одна может практически заменить целую аптеку!
Если у вас приключился отит и больно «стреляет» в ухе, то листик душистой герани поможет вам избавиться от боли и снимет воспаление.
Для этого нужно всего-то навсего сорвать листочек, размять его пальцами и ввести в слуховой проход.

А чтобы прошла зубная боль – достаточно всего подержать лист герани за щекой.

Чтобы нормализовать давление у гипертоников, нужно прикрепить листики герани бинтом к запястью на пульсе и через некоторое время давление придет в норму.

Герань так же полезна для людей, страдающих подагрой, им рекомендуется принимать настой из листьев герани.
Для его приготовления нужно сорвать несколько листочков герани, измельчить их, взять одну столовую ложку полученной массы и залить одним стаканом кипятка, поставить на огонь и кипятить на малом огне примерно пять минут, после чего снять с огня, укутать полотенцем и оставить настаиваться до полного охлаждения, затем процедить.
Пить полученный настой нужно по одной столовой ложке перед обедом.

Ко всему прочему душистая герань обладает еще и седативным действием, поэтому ее рекомендуют использовать в лечении в виде настоя людям, у которых «шалят» нервы.
Для приготовления этого настоя потребуется две столовых ложки измельченных свежих листьев герани, которые нужно будет залить одним стаканом кипятка и настаивать в течение одного часа. Принимать его следует по 1/3 стакана три-четыре раза в день. Такой отвар можно так же применять в виде полоскания для лечения горла при простудных заболеваниях.

Если у вас присутствует нервный тик, то приложите к «нервной» мышце лист герани, сверху накройте хлопчатобумажной тканью и утеплите шерстяным шарфом.
Когда лист герани высохнет, то поменяйте повязку, заменив лист на свежий.

Людям, страдающим неврастенией, бессонницей, гипертонией полезно даже просто вдыхать аромат душистой герани.
А у раздражительных людей герань нейтрализует такое состояние.

Так же, вдыхание запаха этого растения благотворно влияет на людей с различными заболеваниями сердца и болезнями желудочно-кишечного тракта (особенно при гастрите с повышенной кислотностью).

Успокоить зуд, снять отеки при экземе, а так же подсушить пораженную болезнью кожу, поможет ванночка из отвара листьев герани, который готовится следующим образом: горсть измельченных свежих листьев этого растения необходимо залить полулитром кипятка и потомить на слабом огне примерно один час.
Полученный отвар применяют для теплых ванночек, длительность которых должна составлять пять минут, а еще можно применять отвар в виде примочек (смоченные в отваре кусочек марли или салфетка), которые нужно прикладывать к пораженным участкам кожи.

Душистая герань оказывает благоприятное целебное действие не только на человека, она так же лечит и домашних животных. Например, размягченные листочки душистой герани закладывают в ухо питомцу при наличии ушных клещей.

Кстати, запах герани отпугивает комаров, мух, моль и клещей. Поэтому, чтобы вам не докучали насекомые на природе или на даче – натрите открытые участки тела размятым листом растения.

Ко всем своим многочисленным целебным качествам, герань еще считается цветком-талисманом: она оберегает хозяев дома от ссор и обид, охраняет спокойствие и благополучие в доме и делает людей мягче, терпимее и добрее!

 

 http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.350 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>