Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Министр транспорта



Министр транспорта

и коммуникаций РК Б. Камалиев

встретился с руководством КазАТО

 

 Министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев  Министр транспорта и коммуникаций РК Берик Камалиев встретился с президентом Союза международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) Махсатом Сактагановым, сообщает Пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.


Справочно: Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) является действительным членом Международного Союза Автомобильного Транспорта (МСАТ) с 1995 года, коллективным членом Международной Академии Транспорта с 2002 года, а также ассоциированным членом Координационного транспортного совещания министров транспорта государств-участников СНГ. Целями и задачами КазАТО является развитие и обеспечение международных автомобильных перевозок.

Первым рассматривался вопрос сохранения паритетности в условиях перевозок грузов казахстанскими и китайскими операторами в рамках проекта Соглашения ШОС. В частности, в рамках данного Соглашения казахстанская позиция основывается на принципе равноправного доступа к инфраструктуре и паритетного использования территорий государств-членов ШОС (согласно маршруту международного коридора «Западная Европа – Западный Китай»).

Не менее актуальным является вопрос выдачи китайских виз казахстанским водителям, который вынесли в повестку дня представители КазАТО.

Согласно внесенным изменениям в Правила выдачи казахстанских виз Министерство иностранных дел Республики Казахстан с марта 2010 года ужесточил требования, предъявляемые к иностранным гражданам при оформлении казахстанских виз в части сокращения сроков пребывания, кратности виз и времени оформления. Дополнительные требования были введены консульством Республики Казахстан в  Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики (СУАР КНР) в отношении внесения в визу государственного номера автотранспортного средства и номер бланка разрешения.

В ходе встреч Министерства транспорта и коммуникаций РК (МТК РК) и Министерства иностранных дел  РК (МИД РК)  все ранее выставленные требования МИД РК были сняты. В настоящее время МИД РК прорабатывает данный вопрос с Министерством иностранных дел КНР.

Кроме того, в ходе встречи президент КазАТО поднял вопрос установления нулевой ставки таможенных пошлин на 2012-2013 гг. для ввоза автомобилей западноевропейского производства

МТК РК неоднократно принимало участие в экспертных заседаниях Комиссии таможенного союза, где предлагалось включить в Перечень товаров подлежащих нулевой таможенной пошлине, как новые, так и бывшие в эксплуатации седельные тягачи, прицепы и полуприцепы для осуществления международных перевозок.

В связи с принципиальной позицией белорусской и российской сторон в отношении указанных товаров, установлены таможенные пошлины. Данную позицию страны участники Таможенного союза обосновывали необходимостью защиты российских и белорусских производителей данных товаров. В ходе обсуждения стороны договорились, что Российская сторона представит скидки казахстанским перевозчикам на приобретение седельных тягачей, собираемых на территории России. Однако до настоящего времени результатов с Российской стороны по достигнутым договоренностям нет.

Вместе с тем, МТК РК повторно инициирует данный вопрос на предстоящих заседаниях Комиссии таможенного союза. Соответствующее письмо направлено в уполномоченный орган.

Наряду с этим, обсуждена необходимость усиления транспортного контроля за выполнением иностранными операторами перевозок из третьих стран в Казахстан по соответствующему разрешению.

Ранее в соответствии с Планом по переносу согласованных видов контроля на внешнюю границу Таможенного союза с 1 июля 2011 г. транспортный контроль перенесен на внешнюю границу Таможенного союза. В соответствии с поручением Главы государства, в целях снижения административных барьеров и увеличения транзитно-транспортного потенциала республики, упразднены 18 постов из 35.

В связи с этим, межрегиональным инспекциям и филиалам комитета транспортного контроля поручено обеспечить непрерывный контроль на стационарных и передвижных постах транспортного контроля за проездом всех транспортных средств, следующих с казахстанско-российской границы на территорию РК.

Однако, органами транспортного контроля регулярно выявляются факты перевозок в/из третьих стран допускаемых иностранными перевозчиками по двусторонним разрешениям. Автотранспортные средства были задержаны до предъявления соответствующего разрешения на перевозку.

В текущем году к административной ответственности за различные нарушения транспортного законодательства РК привлечено 812 иностранных перевозчиков. По всем выявленным фактам составлены административные материалы с наложением и взысканием административных штрафов.

Транспортные ведомства иностранных перевозчиков по выявленным фактам нарушений положений межправительственных Соглашений по автомобильному транспорту были проинформированы.

В Министерство транспорта РФ направлено обращение с предложением осуществлять еженедельный обмен информацией об автотранспортных средствах, зарегистрированных в третьих странах, перевозящих грузы по территории государств-членов Таможенного Союза.

В ближайшее время планируется проведение совещания с таможенными и пограничными органами по вопросу усиления контроля за иностранными автомобилями.

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.843 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>