Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау мать-одиночка вместе с дочерью-инвалидом живет в гараже



В Актау мать-одиночка вместе с дочерью-инвалидом живет в гараже

 

В Актау мать-одиночка вместе с дочерью-инвалидом живет в гаражеВ Актау мать-одиночка вместе с дочерью-инвалидом живет в гараже без намека на блага цивилизации. Несколько лет семья стоит в очереди на квартиру, но власти говорят, что льготного жилья, также как и свободных общежитий, в городе нет и не предвидится. Согласно нехитрым подсчетам, жить в экстремальных условиях семье Елизаровых придется, как минимум, ближайшие 10 лет, передает телеканал .

По соседству с автомобилями в этом гаражном кооперативе поселилась семья Елизаровых – мама Светлана и дочь Настя. 16-летняя девочка – инвалид, с детства она не слышит и не разговаривает. В маленьком гараже  обитатели, как могут, создают видимость уюта и даже разводят цветы. Но серые прогнившие стены, обваливающийся потолок и бетонный пол не спрятать.


Светлана Елизарова:

- Туалет у нас, мы ведро купили с крышкой. Питьевая вода у нас там фильтруется. Мы ее носим, на улице стоят баклажки пятилитровые, мы ее сюда приносим.

Настина мама в местный акимат ходит почти как на работу. В очереди на жилье Елизаровы стоят уже пять лет, но за это время семье лишь выделили 40 тысяч на ремонт крыши гаража.

Светлана Елизарова:

- За два года выдано 790 квартир, а мы продвинулись на 17 человек. Кому эти квартиры выдают? Такой ответ: Вы знаете,  у нас опять ветераны прибавились. В мире убавляются, а у вас прибавляются. Вы что, говорю, их рисуете?

На этом, по словам матери, разговоры с госслужащими, как правило, заканчиваются.

Чиновники заявили, что в данной ситуации они бессильны. В городе и без того много нуждающихся в жилье. Нарушать очередность они не намерены.

В очереди на квартиры сейчас стоят почти две тысячи жителей Актау. Комнаты в общежитии для Елизаровых  тоже нет.

Уркер Бисакаев, заместитель акима г. Актау:

- Закон подразумевает, что ни у кого нет преимущественных прав. То есть все равны. Сегодня Елизаровой нет возможности помочь. Потому что перед ней стоит 668 человек.

Когда-то счастливая семья Елизаровых жила в собственной квартире. Но после развода с мужем Светлана осталась на улице с больным ребенком на руках. Отец никогда не интересовался судьбой дочери, и лишь свекровь переписала на бывшую невестку гараж. В нем и живут до сих пор.

Анастасия Елизарова:

- Хочу квартиру.

Тяжелый недуг не помешал глухонемой Насте заниматься любимым делом – девочка танцует в лучшем городском ансамбле наравне со здоровыми детьми. Она мечтает стать преподавателем танцев, а еще больше хочет свою комнату. Правда, судя по движению очереди, ждать жилья Елизаровым предстоит, как минимум, 10 лет. И что ещё страшнее, зима. Очередная – уже на носу.

Ольга Юрьева

Сайт Телевизионного канала «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.974 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>