Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Число арестованных с момента передачи судам санкции на арест значительно сократилось



Число арестованных с момента передачи судам санкции на арест значительно сократилось

 

Число арестованных с момента передачи судам санкции на арест значительно сократилосьЧисло арестованных с  момента передачи судам санкции на арест значительно сократилось. Об этом на VI совещании председателей верховных судов государств-членов ШОС заявил судья Верховного суда РК Анатолий Смолин.

Как проинформировал А. Смолин, согласно официальным статистическим данным ЦПСИ Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, в период с 2004 годы до момента передачи судам функции санкционирования ареста прокурорами ежегодно давалась санкция в отношении  примерно 25 000 лиц.


«После того, как это стало прерогативой суда, в 2009 году аресту на досудебных стадиях уголовного процесса подвергнуто всего 19 642  лиц (в том числе арест, домашний арест, экстрадиционный арест), в 2010 году - 15 482 лиц. А в первом полугодии 2011 года судами санкционирован арест, домашний  арест, экстрадиционный арест всего в отношении 6 605 лиц», - пояснил судья ВС РК, выступая с докладом на тему «Обмен опытом в обеспечении механизма реализации сдержек и противовесов в системе правоохранительных и судебных органов».

«Указанные статистические данные наглядно показывают, что число арестованных в досудебном производстве лиц с момента передачи судам санкции на арест значительно  сократилось», - подчеркнул он.

Это подтверждает необходимость расширять судебный контроль и вводить судебные санкции при применении и других правоограничительных действий и решений в ходе уголовного судопроизводства (обыск, выемка, наложение ареста на имущество и т.д.), сказал А. Смолин.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.576 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>