Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане прошел семинар по энергосбережению



В Астане прошел семинар по энергосбережению

 

В Астане прошел семинар по энергосбережениюВ Астане сегодня прошел информационно-образовательный семинар для представителей СМИ на тему «Энергосбережение и энергоэффективность: глобальные тенденции и локальные решения», сообщает  со ссылкой на пресс-службу компании Philips.

По оценке президента КазНИИ «Энергопром» Геннадия Андреева, потенциал энергосбережения в Казахстане составляет 30% от общего уровня энергопотребления. Реализовать его можно с помощью новых технологий, в частности, за счет использования энергоэффективных ламп.


Напомним, что в 2012 году в Казахстане начнет действовать запрет на ввоз и продажу ламп накаливания мощностью более 100 ватт, к 2013 – более 75 ватт и к 2014 – более 25 ватт. Соответствующий законопроект уже разрабатывается Министерством индустрии и новых технологий РК и будет внесен на рассмотрение Парламента в ближайшее время. На замену должны прийти более экономичные источники освещения, например, компактные люминесцентные и светодиодные лампы.

К примеру, Евросоюз запретил продажу ламп накаливания мощностью 100 Вт уже с сентября 2009 года, а к 2012 году запрет распространится на все лампы накаливания. В США полный отказ от неэффективных источников света состоится в 2014 году, при этом затраты сократятся более чем на 20 млрд долларов.

По данным отчетов Всемирного Банка и Международного энергетического совета, Казахстан с населением в 16 млн человек потребляет в 2 раза больше энергии на душу населения по сравнению с другими странами Центральной Азии, и в среднем в 3,5 раза больше, чем другие развивающиеся страны. Кроме этого, на нужды освещения приходится около 13% всей производимой в стране энергии, а 75% вырабатываемого в стране электричества производится путем сжигания угля, что наносит серьезный вред окружающей среде.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.609 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>