Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астана-Берн: За безъядерный мир



Астана-Берн: За безъядерный мир

 

Астана-Берн: За безъядерный мирПрибывшая 16 октября, в воскресенье, в швейцарский город Берн казахстанская парламентская делегация во главе с Председателем Мажилиса Уралом Мухамеджановым в тот же день включилась в работу, приняв участие в церемонии открытия юбилейной 125-ой Ассамблеи (с 16 по 19 октября) Межпарламентского Союза, сообщает Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК.

Изначально Межпарламентский союз играл большую роль в миротворческом процессе, а значительное число его деятелей были награждены Нобелевской премией мира. Красной нитью и в речах на открытии юбилейной Ассамблеи МПС в Берне прозвучал призыв к укреплению мира и глобальной безопасности.


Обсуждение этого актуального для всего человечества вопроса продолжилось в развернувшихся в рамках Ассамблеи дискуссиях на тему: «Ядерное оружие – дорога к нулю». Участие в Ассамблее казахстанской делегации как бы привнесло в эту атмосферу дух на днях прошедшего в Астане международного форума «За безъядерный мир». Берн подхватил призыв Астанинской Декларации, принятой по итогам форума, придав тем самым новый импульс эстафете Мира.

О вкладе Казахстана на пути к безъядерному миру посвятил свой доклад в рамках дебатов Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан Урал Мухамеджанов.

Обращаясь к участникам дискуссии, спикер выразил надежду, что сегодняшние дебаты станут еще одним конструктивным шагом на пути к миру, полностью свободному от ядерного оружия.

Мы все должны понимать, подчеркнул Урал Мухамеджанов, что формула, которая определяет наше дальнейшее движение в этом направлении, весьма однозначная. Либо мы общими усилиями сведем ядерное оружие к нулю, либо его наращивание и расползание по планете рано или поздно сведет к нулю всю человеческую цивилизацию. Иного выбора нет.

С 1949 года на казахстанской земле действовал Семипалатинский полигон, на котором за 40 лет было проведено 456 ядерных взрывов, привел «ядерную» статистику Председатель Мажилиса. Более полутора миллионов  мирных граждан стали безвинными жертвами глобального ядерного противостояния двух систем. Было заражено более 300 тыс. квадратных километров территории.

И казахстанская точка зрения, заявил спикер, что альтернативы полному освобождению от ядерного оружия не существует,  продиктована именно этим жестоким практическим опытом. Она опирается на волю нашего народа, благодаря которой удалось добиться двух исторических побед.

Первая – это закрытие 20 лет назад  Семипалатинского ядерного полигона. Вторая – отказ Казахстана от своего четвертого в мире по величине ядерного арсенала.

Председатель Мажилиса обратил внимание на то, что почти полстолетия в мире безраздельно доминировала одна тенденция – рост количества ядерных держав, географическое распространение ядерного оружия. Превалировало ложное представление, что единственный способ обеспечить безопасность – это наращивание ядерной мощи. Страны, имевшие ядерное оружие, стремились его усилить, а остальные государства стремились стать его обладателями.

При этом уже тогда политики различного уровня не скупились на пустопорожние лозунги и декларации. Но слова, не подкрепленные практическими действиями, не были в состоянии вдохновить кого-либо в мире, полном противоречий.

Именно Казахстан, подчеркнул Урал Мухамеджанов, впервые в истории человечества предпринял конкретные шаги в этом направлении, закрыв ядерный полигон и отказавшийся от мощного ядерного арсенала, и тем самым положив начало новой глобальной тенденции.

Для прекращения деятельности Семипалатинского полигона Казахстану и его лидеру Президенту Н.Назарбаеву пришлось преодолеть мощное сопротивление могущественного военно-промышленного комплекса и руководства  советской сверхдержавы. Не менее сложной была судьба решения  и об отказе от ядерного оружия.

Мы не просто демонтировали ядерные боеголовки, заявил парламентарий. Тем самым мы демонтировали прежнее представление о глобальной безопасности, которое базировалось на том, что мир держится на силе, а силу дает оружие массового уничтожения.

Мы были твердо убеждены, сказал глава казахстанской парламентской делегации, что не в состоянии обеспечивать безопасность сила, которая может разрушить весь мир.

Сегодня эта простая аксиома становится понятной все более широкому кругу людей. Благодаря этому, начало набирать силу новое явление – расширение зон, свободных от ядерного оружия. Одна из них 5 лет назад была сформирована в Центральной Азии – Казахстаном, Кыргызстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном.

Наша республика активно участвует, и будет участвовать, заявил спикер,   в глобальном процессе снижения ядерной угрозы. Страна присоединилась к Договору о нераспространении ядерного  оружия, к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Казахстан является, обратил внимание Председатель Палаты, участником всех тринадцати международных конвенций по противодействию террористической деятельности, разработанных в рамках системы ООН, включая Конвенцию по борьбе с актами ядерного терроризма.

Наша страна, отметил Урал Мухамеджанов, поддержала  идею, предложенную американским Фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы», о создании международного банка ядерного топлива  под эгидой МАГАТЭ и заявила о готовности, подчеркнул Председатель Мажилиса, разместить его на своей территории.

По инициативе Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем  действий против ядерных испытаний.

Сейчас мы наблюдаем борьбу двух тенденций – движения одних государств к безъядерному миру и стремления других к наращиванию ядерного потенциала. И здесь компромисса быть не может, заявил парламентарий, механизмы ядерных сдержек и противовесов себя исчерпали. Необходима полная свобода от ядерного оружия, полное устранение опасности самоуничтожения человечества.

На глобальном Саммите по ядерной безопасности в 2010 году Президент Назарбаев выдвинул инициативу принятия Всеобщей декларации безъядерного мира и Договора о всеобщем горизонтальном и вертикальном нераспространении ядерного оружия.

На недавней Встрече высокого уровня по вопросам ядерной безопасности в ходе 66-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке Лидер Казахстана предложил три принципа ядерной безопасности: защита человечества от ядерного оружия, совместное противодействие потенциальному ядерному терроризму, обеспечение безопасности атомной энергетики.

Президент Казахстана также считает необходимым в ближайшее время заключить конвенцию, обязывающую  ядерные державы  не применять и не угрожать применением ядерного оружия в отношении неядерных государств.

Обращаясь к собравшимся в Берне парламентариям, Председатель Мажилиса сообщил, что буквально 5 дней назад в Казахстане состоялся международный форум «За безъядерный мир», участники которого побывали на многострадальной семипалатинской земле и воочию увидели ужасающие последствия многолетних ядерных испытаний.

Участники форума были едины во мнении, что, если  мы достигнем согласия по вопросу безъядерного мира и мерам его достижения, такое единство целей и ценностей станет надежным фундаментом безопасности, который придет на смену гарантиям, основанным на страхе перед ядерным оружием. И огромная роль, а вместе с ней и ответственность, подчеркнул Урал Мухамеджанов, здесь отводится парламентариям, которые просто обязаны объединить свои усилия во имя безъядерного мира, во имя будущих поколений человечества.

***

Основанный в 1889 году Межпарламентский союз представляет собою международную организацию, служащую для координации действий парламентов мира. Она стала первой международной организацией, служащей для политического обсуждения тем общемирового значения. С учетом этого Межпарламентский союз имеет статус наблюдателя при ООН. Символично, что на открытии были оглашено приветственное слово Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Первым же прозвучало приветствие Президента Межпарламентского совета г-на Тео-Бен Гурираба, который является председателем Национальной Ассамблеи Намибии. На 2011 год членами МПС являются парламенты 157 стран и 9 ассоциированных членов. Хотя первоначально членами союза состояли отдельные депутаты, постепенно членство перешло к парламентам в целом. В 1909 году был учреждён пост председателя Межпарламентского совета, который избирается на три года.

***

Наряду с другими парламентскими мероприятиям в программе предусмотрены также двусторонние встречи 18 октября Председателя Мажилиса Парламента РК У. Мухамеджанова с главами делегаций зарубежных парламентов в МПС.

***

Казахстанскую делегацию в Берне представляют депутаты Мажилиса Багила Баймагамбетова, Амзебек Жолшибеков, Ерлан Нигматулин, Сената – Ермек Жумабаев, Руководитель Аппарата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерген Дошаев и др. официальные лица.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.549 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>