Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Закон «О доступе граждан к публичной информации» примут в Казахстане в 2012 году



Закон «О доступе граждан к публичной информации» примут в Казахстане в 2012 году

 

Закон "О доступе граждан к публичной информации" примут в Казахстане в 2012 годуЗакон «О доступе граждан к публичной информации» будет принят в 2012 году. Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на секретаря Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемира Абишева.

«Этот законопроект, по нашим данным, будет принят в 2012 году», - сказал Абишев на заседании «круглого стола» «Мониторинг исполнения национального плана действий в области прав человека» во вторник, 18 октября.


По его словам, законопроект уже разработан. Согласно документу, вся информация разделена на два вида: информация с ограниченным доступом и публичная информация. К ограниченной информации относятся госсекреты, коммерческая и профессиональная тайна, частная жизнь граждан и любая иная информация, доступ к которой ограничен законом и за разглашение которой установлена правовая ответственность.

Этот вид информации законопроектом не рассматривается и регулируется иными законами. Вся остальная информация, раскрытие которой не ограничено законами, признается доступной для общественности.

Как сообщалось в СМИ, физические и юридические лица наделяются правом свободно получать публичную информацию, обращаться с запросом, не обосновывая свою просьбу, требовать письменного ответа на запрос, обжаловать его акты и другие действия.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.712 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>