Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Астане машины «скорой помощи» оборудуют GPS-навигатором и IP-телефонией



В Астане машины «скорой помощи» оборудуют GPS-навигатором и IP-телефонией

 

В Астане машины "скорой помощи" оборудуют GPS-навигатором и IP-телефониейВ декабре в Астане будет запущен пилотный проект «Е-скорая», который предполагает оснащение 60 машин «скорой помощи» современным информационно-аппаратным комплексом, в который входят GPS-навигатор, IP-телефония и электронный справочник в виде планшета, сообщает  со ссылкой на пресс-службу АО «Астана Innovations».

Как указывается в пресс-релизе, оснащение машин «скорой помощи» системой GPS-навигации позволит моментально решить задачу кратчайшего маршрута до дома больного.


Использование IP-телефонии даст возможность фельдшеру быть «на связи» с дежурным врачом, получать консультации в видеорежиме, в оперативном порядке связываться с диспетчером для подготовки экстренных операций. На сегодняшний день бригады «скорой помощи» поддерживают связь с диспетчером посредством рации, что не всегда бывает эффективно.

Электронный справочник поможет точнее диагностировать симптоматику заболеваний и в оперативном порядке подскажет необходимые действия в зависимости от ситуации.

По словам главного врача ГККП «ГССМП» г. Астана Каната Тосекбаева, столицу обслуживают более 60 машин «скорой помощи», которые осуществляют порядка 1100 вызовов в сутки, что составляет около 300 тыс вызовов в год.

Проект «Е-скорая» реализуется в рамках общей концепции «Smart Astana» («Умный город») - уникальный проект модернизации инфраструктуры города с принципиально новыми возможностями централизованного управления, новым уровнем сервисов и безопасности.

АО «Астана Innovations» - структурное подразделение акимата г. Астана, призванное обеспечить инновационное развитие столицы.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.715 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>