Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Злак неравенства



Злак неравенства

 

Российские компании не предоставили Казахстану обещанного количества вагонов для отгрузки зерна Российские компании не предоставили Казахстану обещанного количества вагонов для отгрузки зерна. Об этом сообщил президент Зернового союза Казахстана Нурлан Тлеубаев.

– На российских владельцев вагонов оказывается сильнейшее административное давление, чтобы они нам не помогали, – считает Тлеубаев. – Потому что им самим надо спасать зерно. 16 сентября я встречался с представителями российских компаний. Ими было обещано: в конце сентября к нам придет порядка тысячи вагонов, но зашло гораздо меньше.


Еще две-три недели – и внутренние элеваторы забьются. И куда будем перемещать урожай? Пока не вывезем зерно из страны, элеваторы не будут освобождаться. А значит, проблема фермеров по сдаче зерна не решится. По информации «Казахстан темир жолы», парк зерновозов страны составляет 5,2 тысячи вагонов, при этом потребность на октябрь – декабрь – 10,5 тысячи. Поэтому Центр транспортных услуг заключил договоры на привлечение 5,5 тысячи вагонов из России. Между тем вчера Кокшетауский элеватор приостановил приемку зерна. По словам директора предприятия Николая Казака, элеватор просто не справляется с объемом поступающего зерна. Его мощность позволяет просушить лишь 2,5 тысячи тонн в сутки, а поступает 5–6 тысяч тонн.– В этой ситуации мы вынуждены приостановить приемку зерна, – сказал Казак. – 18 тысяч тонн влажного зерна ждут своей очереди на элеваторе, и мы сначала должны разобраться с этим хлебом. На это уйдет несколько дней.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.853 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>