Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Минтранскоме обсудили планы по перевозке урожая-2011



В Минтранскоме обсудили планы по перевозке урожая-2011

 

В Минтранскоме обсудили планы по перевозке урожая-2011На селекторном совещании министр транспорта и коммуникаций Берик Камалиев, министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, а также руководители ведомств обсудили вопросы своевременной транспортировки урожая 2011 года.

Как отметили на совещании, ожидаемый высокий урожай текущего года в объеме порядка 23-23,5 млн. тонн в зачтенном весе обуславливает высокий экспортный потенциал – свыше 10 млн. тонн. Для того, чтобы не допустить дисбаланса на внутреннем рынке,  необходимо  обеспечить перевозку порядка 12,5 – 13 млн. тонн с учетом  перемещения  внутри республики до 2,5-3 млн. тонн зерна.


По словам министра сельского хозяйства А.Мамытбекова, в целях освобождения элеваторных мощностей в зерносеющих регионах ведется перемещение зерна АО «НК «Продкорпорации» в объеме 500 тыс. тонн. По состоянию на 14 октября т.г. перемещено 293 тыс. тонн зерна или 59%. В том числе из Акмолинской области 81 тыс. тонн, Костанайской – 93 тыс. тонн, Северо-Казахстанской – 119 тыс. тонн. Помимо зерна государственных ресурсов, субъектами агропромышленного комплекса также перемещено внутри страны 470 тыс. тонн зерна.

По данным АО «НК «КТЖ», инвентарный парк зерновозов в настоящее время составляет 5,2 тыс. ед. вагонов, при этом потребность на октябрь–декабрь составляет 10,5 тыс. ед. В связи с чем, заключены договора на привлечение собственного парка зерновозов Российской Федерации в количестве 5,5 тыс.вагонов.

«По результатам совещания принято решение активизировать работу по привлечению необходимого дополнительного парка зерновозов, а также решать все текущие проблемные вопросы в оперативном режиме. В частности, необходимо ускорить темпы отгрузки зерна на экспорт и внутри республики, привлечь дополнительно до 5,7 тыс. вагонов. В случае нехватки зерновозов рассмотреть использование для перевозки зерна крытых вагонов и полувагонов, предварительно обеспечив их герметизацию для сохранности перевозимого зерна», - сообщает пресс-служба Минтранскома РК.

Наряду с этим, будут также приняты меры по обеспечению бесперебойной работы хлебоприемных предприятий при погрузке и разгрузке зерна с тем, чтобы не допустить простоя вагонов, повышению ответственности руководителей организаций и служб за своевременное оформление сопроводительных документов.

Напомним, 27 сентября на селекторном совещании «О ходе уборки урожая» Премьер-Министр РК Карим Масимов дал поручение принять меры по полному обеспечению зерновозами для перевозок зерна.

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.197 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>