Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Пекине в рамках Дней культуры Астаны состоялся гала-концерт



В Пекине в рамках Дней культуры Астаны состоялся гала-концерт

 

В Пекине в рамках Дней культуры Астаны состоялся гала-концерт С 11 по 13 октября 2011 года в преддверии 20-летия независимости Республики Казахстан в китайской столице Пекине прошли Дни культуры Астаны. Члены официальной делегации, которую возглавил секретарь маслихата Астаны Ермек Оспанов, а также многочисленные артисты  прибыли в Пекин вечером 10 октября.

В рамках Дней культуры в Посольстве РК в КНР 11 октября состоялся прием от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Икрама Адырбекова. Днем позже делегация встретилась с мэром Пекина Го Цзиньлуном и председателем Постоянного комитета Собрания народных представителей Пекина (ПК СНП) Ду Дэинем. По итогам переговоров состоялось подписание Плана мероприятий по сотрудничеству городов Астана и Пекин.


После официальных встреч вечером 12 октября в государственном гранд-театре Пекина состоялся гала-концерт. В торжественной церемонии приняли участие секретарь маслихата Астаны Ермек Оспанов, Чрезвычайный и Полномочный посол РК в КНР Икрам Адырбеков, председатель ПК СНП Пекина Ду Дэинь и другие официальные лица городского правительства Пекина.

Участниками гала-концерта стали народные артисты Казахстана Роза Рымбаева, Нуржамал Усенбаева, Айман Мусаходжаева, а также государственный камерный оркестр «Академия солистов», ансамбль народного танца «Шалқыма» и оркестр казахских народных инструментов государственной филармонии Астаны, ансамбль «Серпер» Казахского национального университета искусств, группы «Ринго» и «Белес» и другие. На концерте звучали не только казахские и китайские народные песни и авторские произведения, но и композиции мировых классиков. Всего в мероприятии приняло участие около 2 000 гостей.

В тот же вечер в холле государственного гранд-театра Пекина открылась выставка об Астане, посвященная 20-летию независимости Республики Казахстан и успехам новой столицы. Выставка вызвала большой интерес у представителей официальных, научных, бизнес-кругов КНР, зарубежных дипломатов, студентов крупнейших учебных заведений Пекина, а также жителей китайской столицы.

В целом, мероприятия в рамках Дней культуры Астаны в Пекине позволили китайскому народу глубже понять и воспринять   основы самобытной казахской цивилизации, познакомиться с ее сегодняшним днем, в котором так тесно и органично переплелись традиции и современность, Запад и Восток, кочевой и оседлый миры.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.761 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>