Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Прогнозы устояли. Как и ставка Нацбанка



Прогнозы устояли. Как и ставка Нацбанка

 

Прогнозы устояли. Как и ставка Нацбанка«Выходить из доллара мы не планируем, и населению этого делать не рекомендуем. Наш совет остается прежним: держать свои сбережения в пропорции 50 на 50. Причем половину – в национальной валюте, а вторую половину – в тех валютах, которым отдается предпочтение». Такие рекомендации дал на пресс-конференции в Алматы глава Национального банка Григорий Марченко, отвечая на извечный вопрос журналистов и населения, в чем держать сбережения.

Рекомендация придерживаться доллара, а также большая доля ЗВР страны в американской валюте обоснованы тем, что подавляющая доля торговых операций страны ведется именно в этой валюте. Что касается текущего состояния международных золотовалютных резервов страны в целом, то в сентябре они снизились на 5,1% и составили 72,5 млрд. долларов, но в целом по году рост составил 22,4%. В общей страновой копилке валовые международные резервы самого Национального банка составляют 32,5 млрд. долларов.


Отвечая на вопросы о возможном влиянии кризиса, набирающего темпы в еврозоне, на Казахстан Григорий Марченко высказался достаточно оптимистично. Нынешняя ситуация, в отличие от ситуации трехлетней давности, не характеризуется снижением цен на основные экспортные товары республики, привел аргумент Марченко. И пока цены на нефть, зерно, медь держатся в нынешних пределах, особого влияния западноевропейская финансовая нестабильность на Казахстан не окажет. Тому есть весьма серьезная причина – стремительный рост Азиатского региона, который, по мнению банкира, продлится еще долго.

Если говорить о новостях отечественного финансового рынка, то радует тенденция устойчивого наращивания объемов кредитования. Общий объем кредитования банками экономики за август вырос на 1,2%, превысив 8,2 трлн. тенге. С начала года суммарный кредитный портфель подрос на 9,1%. Нацбанк считает оптимальным для экономики и для банковского сектора годовой уровень кредитования в пределах 10–15%.

Что касается инфляционных процессов, то, согласно официальной статистике, в сентябре она сложилась на уровне 0,3%. Это вдвое лучше прошлогоднего аналогичного показателя, который составил 0,6%. Цены на продовольственные товары в минувшем сентябре снизились на 0,2%, а непродовольственные товары подорожали на 0,4%. За девять месяцев года инфляция составила 6,2%, в годовом выражении – 8,7%.

Управляемость ситуацией, финансовая стабильность и другие позитивные тенденции были приняты во внимание и правлением НБ РК, когда рассматривался вопрос о ставке рефинансирования. Правление приняло решение сохранить действующую с 9 марта 2011 года официальную ставку рефинансирования на уровне 7,5% годовых.

Алевтина ДОНСКИХ

Сайт газеты «Казахстанская правда»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.249 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>