Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Победа над гидро



Победа над гидро

 

Карагандинский ученый придумал альтернативный способ отопленияОбогреть все живое можно с помощью обычной воды. С такой идеей выступает карагандинский ученый Валерий Кучин. Он придумал альтернативный способ отопления, считая, что уже в недалеком будущем вода станет основным энергоносителем, заменяя нефть, газ, уголь и ядерное топливо.

Карагандинский профессор Валерий Кучин – автор вихревого гидродинамического нагревателя. Этот агрегат, кстати, установлен в здании правительства страны, что позволило кабинету министров экономить приличные деньги.


При этом оказывается, что Кучин изобрел гидродинамический нагреватель еще 20 лет назад, и лабораторный образец успешно работал на местном машиностроительном заводе в 90-х годах. Однако потом дело застопорилось. Правда, и сейчас ситуация не лучше. Несмотря на рекомендацию центра модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства использовать технологию вихревых гидронагревателей в качестве дополнительных источников теплоснабжения на территории Казахстана, денег на новые установки изобретателю не дают.

Суть изобретения заключается в том, что молекулы воды в вихре под давлением разрываются, а когда они соединяются обратно, то вырабатываются тепловая энергия и электричество.

– На входе мы затрачиваем, например, один киловатт энергии, а на выходе получаем на 20 процентов больше. И это еще не окончательные цифры, – объясняет изобретатель. – Это не нарушение закона сохранения энергии, а увеличение коэффициента преобразования энергии.

Гидродинамические нагреватели уникальны тем, что в них вода нагревается без использования огня, то есть без твердого и жидкого топлива, а значит, нет дыма, золы и прочих отходов. Нагреватели просты в монтаже и экономичны в употреблении. Поставил себе такой агрегат – и всегда у тебя свет, тепло и горячая вода. К тому же температурный режим можно самостоятельно регулировать. Применять такие чудо-нагреватели можно где угодно, начиная от отапливания промышленных зданий до пассажирских вагонов.

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.029 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>