Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В  этом году исполняется 20 лет великому переселению соотечественников на историческую родину



В  этом году исполняется 20 лет великому переселению соотечественников на историческую родину

 

В  этом году исполняется 20 лет великому переселению соотечественников на историческую родинуВ  этом году исполняется 20 лет великому переселению соотечественников на историческую родину. Об этом сказала сегодня в своей речи в Мажилисе председатель Социального совета при фракции НДП «Нур Отан» в Мажилисе Айткуль Самакова (тезисы):

Тема сегодняшнего заседания Социального совета - Социальная политика государства  в сфере обеспечения  доступности государственных услуг для оралманов. Мы его проводим  при содействии Института Парламентаризма Народно-Демократической партии  «Нур Отан» и Программы развития ООН в Казахстане. Господин Тулл Стивен, Резидент-координатор ООН в Казахстане, Постоянный  представитель ПРООН в Казахстане принимает участие в нашей работе.


Как сказал Президент страны Назарбаев Нурсултан Абишевич на одной из встреч с оралманами, в  этом году исполняется 20 лет великому переселению соотечественников на историческую родину. За эти годы в Казахстан переехало более 300 тыс.семей, население страны увеличилось почти на 1 млн.человек.

Переселению этнических казахов на историческую родину, их адаптации в условиях Казахстана  уделяется особое внимание. Указом  Президента страны принята Концепция миграционной политики Республики Казахстан на 2007-2015 годы, в этом году принят новый, третий по счету,  закон «О миграции населения». В целях улучшения качества жизни оралманов принята и реализуется Программа «Нурлы кош» на 2009-2011 годы. Планируется разработка второго этапа данной программы.

В новом законе «О миграции населения» отрегулированы многие  вопросы, направленные на улучшение положения оралманов. Например,  теперь оралман в этом качестве находится лишь один год. Сжатые сроки способствуют ускоренному оформлению документов при получении гражданства Республики Казахстан.

С принятием нового  закона внесен целый ряд изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан по вопросам миграции населения. Например, в Закон «О гражданстве Республики Казахстан» внесена поправка, предусматривающая приём в гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке,  и сокращение срока рассмотрения ходатайств лиц казахской национальности с шести до трех месяцев. Теперь через три месяца оралман приобретает все права  и возможности гражданина Республики Казахстан. Хотелось бы отметить, что среди лиц, принявших за годы независимости Казахстана гражданство нашей страны, 98% составляют оралманы.

Начиная с 1993 года, переселение этнических казахов на историческую родину регулируется ежегодной квотой иммиграции. В последние три года она увеличилась  до 20 тыс. семей в год.

Оралманам оказывается целый пакет жизненно важных  государственных услуг. Это оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации и освоении новой профессии; создание условий для изучения государственного и русского языков; выделение квоты для поступления в средние профессиональные  и высшие учебные заведения, предоставление мест в дошкольных учреждениях; получение бесплатного гарантированного объема медицинской помощи; выплата пенсий,  пособий и адресной помощи; бесплатный проезд к постоянному месту жительства и провоз имущества (в том числе скота); выделение средств для приобретения жилья и выплата единовременных пособий и т.д. Объемы бюджетных расходов  на эти цели из года в год растут: на 2011 год запланировано  более 12 млрд.тенге, на 2012 – почти 16 млрд., на 2013 – более 16 млрд.тенге.

В свою очередь, трудоспособные  оралманы вносят свой вклад в экономику Казахстана. Две трети из них заняты в различных сферах производства,  каждый четвертый  - в сельском хозяйстве.

Вместе с тем, процесс адаптации оралманов в новых условиях проходит не так гладко.

Прежде всего, это, так называемый,  языковый барьер. На недостаточном уровне проводится работа по изучению оралманами государственного и русского языков. Есть вопросы с выделением земельных участков под строительство жилья и хозяйственную деятельность. Не все оралманы  могут  подтвердить  свою платежеспособность при приобретении ипотечного жилья. Основная масса оралманов трудоспособного возраста имеет образование среднее или ниже среднего, поэтому есть проблемы с их трудоустройством. Надо решать проблему рационального размещения репатриантов по территории страны, в настоящее время около 60% всех оралманов сосредоточено в четырех областях - Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Мангыстауская, которые и без того испытывают значительное демографическое давление.

Пресс-служба Аппарата Мажилиса Парламента РК

Информационная служба ZAKON.KZ

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.312 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>