Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сборная Казахстана по футболу сегодня закроет очередной сезон



Сборная Казахстана по футболу сегодня закроет очередной сезон

 

Сборная Казахстана по футболу сегодня закроет очередной сезонСегодня в Астане на одноименном стадионе столицы национальная сборная Казахстана проведет последний матч квалификационного турнира ЕВРО–2012.

Эта встреча должна ответить на несколько тревожный вопрос: способна ли наша команда показать игру, приводящую к победам? Матч в минувшую пятницу в Брюсселе против бельгийцев явного ответа не дает. Болельщиками страны он характеризуется разгромным поражением 1:4 от «красных дьяволов», и многие не в состоянии представить, что мы способны дать бой команде, обыгравшей в параллельном поединке в Баку с похожим счетом хозяев поля. Отличное от «мнения большинства» настроение царит в расположении сборной. Эпицентром его распространения является главный тренер Мирослав Беранек. Именно от его планов на сегодняшний день зависит ближайшее будущее как его самого, так и главной команды страны.


События вокруг последней встречи сборной в Бельгии на протяжении трех дней минувшей недели позволили соприкасаться с тренерским штабом и игроками нашей команды. Предматчевое общение на пресс-конференциях соперников, посещение тренировок обеих сборных и перелет на родину дают возможность понять, что, как бы ни был труден последний бой, выходить из него необходимо со щитом. И подопечные Беранека это прекрасно понимают. Для начала вернемся на несколько дней вперед и вспомним, что происходило на стадионе Короля Болдуина спорткомплекса «Эйзель» в Брюсселе.

Впервые в форме национальной сборной занял место в воротах Владимир Логиновский. Слева направо защитную линию составили: Александр Киров, Михаил Рожков, Мухтар Мухтаров, Нуртас Кургулин.

В центральной зоне расположился Андрей Карпович, вышедший с капитанской повязкой. Линию полузащиты пытались соорудить Жамбыл Кукеев, Сергей Хижниченко, Виталий Евстигнеев и Серикжан Мужиков. Ну и номинальную роль форварда доверили Дауренбеку Тажимбетову.

Увидев стартовый состав в протоколе, мы поначалу задались вопросом: а где Шмитдгаль, Гридин, Остапенко? Ведь еще за сутки до встречи они принимали участие в тренировке и сам Беранек, хоть и не отрицал возможность появления новых имен в списке, говорил о том, что рассчитывает на них в пятничный вечер. Что творилось в уме чешского специалиста и какие варианты состава он перебирал в голове, известно только ему самому. Но получается, что после месячной давности выезда в Стамбул и Баку он решил сконцентрироваться на домашней игре с Австрией. Это предположение группы казахстанских журналистов подтвердил и сам Мирослав после игры: «Мы разложили силы на две встречи, тем более кто-то имел риск получить вторую желтую карточку в Брюсселе и пропустить поединок в Алматы». Добавим сюда Улана Конысбаева, ставшего «обязательным лицом» в сборной, с его микротравмой колена, и можно предположить, что в сегодняшнем противостоянии им будет доверено место в основе…

Бельгийцы со стартового свистка устроили массированную атаку на владения Логиновского. Атаки с обоих флангов и по центру удавались им после коротких перепасовок, средних передач. Вся казахстанская сборная трудилась в поте лица на своей половине поля. Еден Хазард, взявший на себя роль диспетчера, то и дело предпринимал маневры вблизи штрафной площадки Логиновского, но до поры до времени Карповичу и нашим центральным защитникам удавалось накрывать его. На пятой минуте, после подачи углового у наших ворот, первым на мяче оказывается Винсент Компании, хорошо знакомый любителям футбола по игре за «Манчестер Сити», и головой бьет выше ворот. Сам прорыв атлетичного темнокожего защитника был похож на ураган, так как никто толком ничего не успел предпринять во время его подключения на розыгрыш «стандарта». Вот уже Хазард напрягает нашу оборону на правом фланге атаки бельгийцев. Ничего не могут с ним поделать Киров в паре с Кукеевым, и лишь в последний момент успевает снять мяч с его ноги Карпович, а то бы пошел откровенный выход на ударную позицию в районе угла штрафной площади. Де Камарго после навеса с левого фланга сильно бьет головой в правый от Логиновского угол, и Володя совершает красивый сэйв, вытащив мяч, шедший впритирку со штангой. Попытки Кукеева уйти по своему флангу встречаются жестким отпором Симана, и тот, в свою очередь, не скрывает стремления продавить трещавшую, но пока еще держащую удар оборону гостей. И снова в последний момент уже Мухтаров выбивает в подкате мяч у Симана в аут. На 20-й минуте Витсель в окружении четверых наших защитников умудряется пробить метров с семи, и снова Логиновский выручает команду, оказавшись на месте. Забегая вперед, отмечу, что дебют голкипера «Жетысу» не позволил стать счету чересчур крупным. Прыжки и кульбиты, грамотный выбор позиции позволяли ему как минимум раз семь или восемь справиться с настырными «дьяволами», и лично его вины ни в одном пропущенном мяче мы с трибун не заметили. Недаром после матча один из каналов показал видеонарезку сэйвов нашего голкипера.

Что-то вроде контратаки пытались соорудить Хижниченко с Кукеевым, но у первого не получилось вразумительной передачи на партнера недалеко от штрафной хозяев поля. Тут же в «ответке» Дембеле бьет метров с 25 в угол, и снова хорош Логиновский, вытащивший мяч из левого угла ворот. Последовавшую затем подачу с углового прерывает Мухтаров. Продолжая нащупывать слабые места в нашей обороне бельгийцы уже к тридцатой минуте матча порядком измотали наших парней, но и сами чуть сбавили обороты, доводя дело до последнего паса долгими перепасовками вдоль линии штрафной площадки. За пять минут до перерыва Карпович жестко встречает в борьбе за мяч Витселя и разворачивает того вокруг своей оси. Бельгиец недолго думая продолжает вращение и падает на газон. Судья указывает на 11-метровую отметку. Симонс открывает счет.

Не успели мы пережить это разочарование, как уже Хазард, как нож в масло проходит по центру нашу оборону и, уложив на газон Логиновского, переправляет мяч в пустые ворота.

Второй тайм тоже начался с атак хозяев, и угловой становится результативным для Компани, добившего мяч после того, как его пытался выбить в поле наш голкипер.

Дальше бельгийцы играли в свое удовольствие, растягивая нашу оборону и изматывая соперников. И вскоре Кургулин сносит Мертенса и оставляет сборную вдесятером.

Последний гол в наши ворота стал плодом ошибки на своей половине поля Остапенко, который подарил мяч хозяевам, и те воспользовались неразберихой в наших защитных порядках. Гол записали на Евстигнеева, но вынудил его ошибиться Огунжими, дезориентировавший нашего голкипера.

Реабилитировался Остапенко незадолго до финального свистка. Надо сказать, что лишь с его появлением несколько раз мы смогли зацепиться за мяч на чужой половине поля и именно Сергей заработал пенальти, ворвавшись в штрафную бельгийцев. Гул свист рев трибун не помешали Кайрату Нурдаулетову размочить счет, ну а последние минуты матча наши парни чуть ли не лежа, но выстояли и не пропустили мяч в свои ворота.

– Разница в классе заметна была всем, – сказал после матча Мирослав Беранек. – Соперник победил заслуженно. Логиновский сыграл хорошо, да и все молодые ребята получили бесценный опыт, определив для себя свой уровень мастерства.

Никто и не пытается спорить. Но вернуть должок болельщикам все же попытаться надо будет уже сегодня на «Астана-Арене». И это уже задача не только одного чешского специалиста. Кроме чести и профессионального достоинства, терять-то уже нечего. И соперник вполне съедобный…

Голы: Симонс – пенальти, 40 (1:0), Азар, 43 (2:0), Компани, 49 (3:0), Евстигнеев – автогол, 84 (4:0), Нурдаулетов – пенальти, 87 (4:1).

Предупреждение: Карпович, 40 – ван Буйтен, 67.

Удаление: Кургулин, 59.

Бельгия: Миньоле, Симан, ван Буйтен, Компани, Вертонген, Симонс (Дефур, 75), Мертенс, Витсель, де Камарго (Огунжими, 73), Азар (Оджиджа, 63), Дембеле.

Резерв: Куртуа, Хуфкенс, Поконьоли, Лукаку.

Казахстан: Логиновский, Киров, Мухтаров, Кукеев (Нурдаулетов, 61), Карпович (Шахметов, 75), Мужиков, Тажимбетов (Остапенко, 57), Кургулин, Хижниченко, Рожков, Евстигнеев.

Резерв: Сидельников, Гурман, Нургалиев, Гридин.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Судьи на линии: Милован Ристич, Игор Радойчич (оба – Сербия).

7 сентября. Брюссель. Спорткомплекс «Эйзель». 30 000 зрителей.

Талгат САДЫКОВ, Алматы – Брюссель – Алматы

 

Сайт газеты «Литер»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.525 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>