Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Девчоночий гинеколог. От рождения до трех лет



Девчоночий гинеколог. От рождения до трех лет

И не стоит думать, что ваша кроха не может иметь гинекологического заболевания лишь в силу своего возраста, ведь ее внутриполовая система устроена тем же образом, что и у взрослой женщины

\"1222793856_1_1.jpg\"Известно ли многим из нас, что не так давно Министерством здравоохранения Российской Федерации к длинному перечню обязательных осмотров еще и добавлен профилактический осмотр детским гинекологом?
И в этом можно найти лишь только одни плюсы, тем более, что современные обследования позволяют выявлять на ранних стадиях множество различных проблем, в том числе, и в половой системе.

И не стоит думать, что ваша кроха не может иметь гинекологического заболевания лишь в силу своего возраста, ведь ее внутриполовая система устроена тем же образом, что и у взрослой женщины.
И даже тот факт, что у этой "женщины" в миниатюре еще нет зубов, волос, но у нее уже присутствуют матка, яичники, маточные трубы, которые увеличиваются в размерах по мере роста девочки, правда, определенный период они не функционируют, и этот период будет длиться до начала ее полового созревания.

И даже у грудной крохи достаточно высок риск развития проблем гинекологического характера, а все дело заключается в том, что в отличии от взрослых женщин, у девочек столь юного возраста еще нет в организме кисломолочных бактерий, которые представляют собой естественных защитников влагалища, да и сама его слизистая оболочка является тонкой и легкоранимой.

Безусловно, в первые месяцы жизни организм девочки находится под защитой достаточной «порции» женских половых гормонов, полученных ею «в наследство» от своей матери, и которые она продолжает получать вместе с материнским молоком.
Эти гормоны (эстрогены) поддерживают защитную микрофлору слизистой оболочки и стимулируют местный иммунитет.

Но, как только девочка, вместо материнского молока начинает получать прикорм, в ее организме резко падает уровень эстрогенов, что значительно ослабляет защитные функции влагалища.
И это при том, что у малышки сохраняются и другие, причем не менее важные барьеры от инфекции в виде девственной плевы, узкого входа во влагалище, но все же это не дает гарантированной уверенности в том, что до начала полового развития, когда девичий организм начнет выработку собственных эстрогенов, он будет находиться под надежной защитой, и гинекологические инфекции не будут способными поразить девчоночий организм.

Не стоит забывать, что мама, помимо женских гормонов, «обеспечивает» дочь и влагалищной микрофлорой.
А вот если к концу беременности у мамы сохраняется не пролеченный дисбактериоз влагалища, кандидоз, трихомоноз, хламидиоз, или же присутствует вирус генитального герпеса, то в этом случае, еще находясь во чреве матери или же во время процесса прохождения родов, девочка приобретет вместо здоровой флоры грибковую, или же бактериальную или вирусную инфекции, которые в последствии придется длительное время лечить.

Если же говорить о рождении недоношенных девочек, то они подвергаются еще большей опасности, так как при рождении у них наблюдается недоразвитость наружных половых органов, то есть можно наблюдать неприкрытые малые половые губы, а их иммунная система еще не в силах обеспечивать надежную защиту.

За здоровьем этих девочек требуется более тщательное наблюдение, так как любая, даже самая незначительная простуда, может привести к развитию гинекологического осложнения.

Важно помнить о том, что с четвертого по седьмой день после рождения у девочки может возникнуть половой криз, при котором наблюдается набухание молочных желез, появление белых выделений из половых органов, которые могут стать кровянистыми.
Особо волноваться по данному поводу не стоит, так как со снижением уровня «чужих» гормонов в крови малышки, исчезают и описанные симптомы.

Так какие же еще проблемы могут возникнуть у такого маленького ребенка в половой сфере?
Начиная с одномесячного возраста, у малышки могут наблюдаться синехии, то есть сращение (слипание) половых губ над мочеиспускательным каналом, что затрудняет процесс опорожнения мочевого пузыря, при этом повышается риск развития мочеполовых инфекций.

Родители зачастую не замечают присутствие у дочери заболевания, а обнаружить его удается врачу при проведении осмотра.
В самом начале у девочки наблюдается достаточно выраженное покраснение в виде полосы, расположенной от клитора до копчика, а затем и слипание краев малых половых губ.
К подобным результатам могут привести наличие врожденных инфекций мочевых путей, низкий уровень эстрогенов в организме, излишний гигиенический уход, когда малышку слишком часто подмывают.

Если своевременно выявить наличие синехий, то о серьезной опасности речи не идет, вполне можно обойтись проведением консервативного лечения, которое приведет к постепенному излечению и устранению дефекта.
Если же процесс запущен, тогда наблюдается полное перекрытие половой щели, что приводит к невозможности осуществления процесса мочеиспускания, в этом случае, скорее всего, без операции не обойтись.
Оперативное вмешательство предполагает проведение мероприятий по разделению половых губ.

 

http://www.gen.su


Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.800 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>