Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Образование и развитие науки занимают первое место в программах развития Казахстана - К.Масимов



Образование и развитие науки занимают первое место в программах развития Казахстана - К.Масимов

 

Образование и развитие науки занимают первое место в программах развития Казахстана - К.МасимовПремьер-Министр Казахстана Карим Масимов дал эксклюзивное интервью программе «Очевидное-невероятное», которая вышла 1 октября в эфире российского телеканала «Культура».

В разговоре с ведущим программы, известным ученым Сергеем Капицей Карим Масимов отметил, что «казахстанское образование изначально сформировалось еще в советский период во многом благодаря той системе, которая была развита в Советском союзе».


«Мы были частью Советского союза, наше высшее образование, наша наука – это был общий слепок с нашего советского прошлого», - сказал Карим Масимов.

«У меня была возможность пообщаться с учеными в Российской Федерации в области ядерной физики, то есть с Вашими коллегами в Дубне, в Курчатовском институте, посмотреть те программы, которые в свое время развивалась на территории Казахстана во взаимодействии с союзными органами, и я думаю, что у нас сейчас есть очень большой потенциал возобновить многие программы. То есть все то хорошее, что у нас было заложено, мы имеем возможность возобновить уже на новых, партнерских условиях», - подчеркнул Премьер-Министр Казахстана.

При этом он отметил, что Казахстан стремится стать частью мирового научного и образовательного пространства.

«В вопросах развития высшего образования мы приняли решение некоторые стандарты развивать по модели англосаксонской системы, в частности американских и британских вузов, то есть с полной автономией, с привлечением профессуры со всего мира и с преподаванием на английском языке. Внутри Казахстана мы приняли концепцию сделать нашу нацию, говорящей на трех языках - казахском, русском и английском», - сказал Карим Масимов в разговоре с Сергеем Капицей.

«Если говорить о программах нашего развития, то на первое место мы определили образование и развитие науки», - подчеркнул Премьер-Министр Казахстана Карим Масимов в интервью программе «Очевидное-невероятное».

Сайт Премьер-министра К. Масимова

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 5.152 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>