Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские эксперты дали прогнозы по рынку недвижимости на 2012 год



Казахстанские эксперты дали прогнозы по рынку недвижимости на 2012 год

 

Казахстанские эксперты дали прогнозы по рынку недвижимости на 2012 год Казахстанские эксперты дали прогнозы относительно состояния рынка недвижимости в 2012 году, сообщает корреспондент.

По словам президента Казахстанской федерации недвижимости Ермека Мусрепова, в следующем году рост цен в Казахстане не ожидается. В настоящее время стоимость жилья в Алматы и Астане остановилась на уровне 1500 долларов за квадратный метр, в других регионах страны - в пределах 1000 долларов за квадратный метр. В ближайшие несколько лет цены на жилье расти не будут, утверждают эксперт.


«На сегодняшний день на рынке недвижимости практически нет покупательской активности. Мы остановились на уровне цен 2004-2005 годов. Напомню, что в те времена начали применяться такие дополнительные инструменты, как ипотечное кредитование. Однако сейчас «ипотека» находится в замершем состоянии. Кризис, который возник в секторе банковских услуг, сказался и на рынке недвижимости. Если банки понизят процентные ставки и будут лояльно относится к клиентам, то появится больше возможностей для совершения реальных сделок», - пояснил Мусрепов.

Эксперт также считает, что в связи с кризисом государство стало стимулировать рынок жилья. Постепенно в стране решаются проблемы с долевым строительством. «Хочу отметить, что, несмотря на кризис в строительной отрасли, активность строительных компаний будет восполняться в 2012 году. Появится больше предложений на рынке первичного жилья. Однако по законам рынка, чем больше предложений, тем меньше спрос. А потому цена на жилье в Казахстане не будет повышаться», - резюмировал он.

Между тем, президент Объединенной ассоциации риэлторов Казахстана Аскар Мукашев полагает, что рост цен на недвижимость в республике возможен при условии хорошей конъюнктуры на международном рынке. Эксперт прогнозирует небольшое повышение - всего около 10-15 процентов.

«Сейчас мы можем наблюдать, что казахстанские банки стали более агрессивно предлагать ипотечное кредитование. Ставки уменьшились, снизилась и сумма первоначального взноса. Поэтому, когда применяются дополнительные финансовые рычаги, то увеличивается спрос. К тому же в стране имелось очень много так называемого «отложенного спроса». То есть люди много ждали, прежде чем совершить покупку жилья. Надеялись, когда цены упадут. Ведь в Казахстане до сих пор существует дефицит жилья. Соответственно, стоимость недвижимости в стране все равно будет расти. Повышение составит максимум 15 процентов. Однако это при условии, что Казахстан обойдет третья волна кризиса», - резюмировал Мукашев.

Ранее сообщалось, что в Казахстане цены на жилье выросли на 20-25 процентов за полгода. Эти данные 3 октября на заседании правительства огласил заместитель председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев. Он также представил программу реализации пилотных проектов развития жилищного строительства.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.386 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>