Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


За хищение у оралманов осудили чиновников



За хищение у оралманов осудили чиновников

 

За хищение у оралманов осудили чиновников Суд Аль-Фарабийского района Шымкента вынес приговор двум теперь уже бывшим сотрудникам областного департамента миграции и их подельникам за хищения госсредств, выделенных для оралманов (казахи-репатрианты).

«Один специалист департамента миграции по ЮКО и два посредника, занимавшиеся подготовкой подложных документов для оформления квот оралманам и получавшие денежные средства в отделениях банка по поддельным доверенностям, были признаны виновными в совершении хищения чужого имущества и осуждены к шести годам лишения свободы каждый», - сообщил в пятницу агентству «Интерфакс-Казахстан» заместитель начальника областного департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Тажихан Жаксыбаев.


Еще один сотрудник департамента миграции приговорен к трем годам лишения свободы с возмещением причиненного ущерба на сумму 35 млн. тенге (текущий 148,34/$1), сказал он.

«По остальным фактам хищения бюджетных средств на общую сумму 145 млн. тенге материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и в настоящее время расследуются следственно-оперативной группой», - отметил Т. Жаксыбаев.

Между тем в рамках этого уголовного дела возбуждено еще 47 уголовных дел в отношении двух заместителей начальника департамента миграции по ЮКО, двух специалистов и главного бухгалтера этого департамента, а также четырех лиц, занимавшихся подготовкой подложных документов для оформления квот оралманам и получавшие денежные средства в отделениях банка по поддельным доверенностям.

По данным Т.Жаксыбаева, заместитель начальника департамента миграции по ЮКО, объявленный в розыск в июне этого года, до сих пор не задержан.

Сайт газеты «Московский Комсомолец в Казахстане»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.728 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>