Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


«Самрук-Казына» ответил на заявление «Рух пен тил»



«Самрук-Казына» ответил на заявление «Рух пен тил»

 

"Самрук-Казына" ответил на заявление "Рух пен тил"Радио «Азаттык» сообщило на днях, что молодежная организация «Рух пен тил» собирается подать в суд на председателя правления Фонда «Самрук-Казына» Тимура Кулибаева за его якобы нелестные высказывания об оралманах, участвующих в забастовках в Жанаозене, сказанные им в ходе дискуссии в клубе «Эксперт».

Информационный портал Tengrinews.kz обратился за комментарием к управляющему директору Фонда «Самрук-Казына» Ерлану Байжанову.


- Действительно ли глава Фонда Тимур Кулибаев негативно отозвался об оралманах как о лидерах забастовки?

- Негативной была оценка самой забастовки. По мнению Тимура Кулибаева, она нанесла колоссальный ущерб. Это 45 миллиардов тенге, которые не получит государственный бюджет и Национальный фонд, и 40 миллиардов тенге - неполученный доход компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Пострадали и участники незаконной забастовки, потеряв работу. Что касается оралманов, то суждения были корректные. Любой в этом может убедиться, посмотрев видеоотчет о заседании клуба «Эксперт». Он выложен на сайте Фонда «Самрук-Казына».

- Почему же тогда появилась такая острая реакция у молодежной организации «Рух пен тил»?

- Об этом следует спросить у ее членов. Если вдуматься в смысл сказанного в ходе дискуссии, то реакция явно неадекватная. Если посмотреть через призму интересов этой молодежной организации, то все логично – это эпатажный ход, позволяющий привлечь к себе общественное внимание. Хотел бы в этой связи заметить, что в стране заметен рост радикальных элементов политической культуры. Мало диалога, много митинговщины. Поэтому Фонд «Самрук-Казына» и создал дискуссионную площадку, чтобы компетентные люди могли свободно и конструктивно обсуждать насущные вопросы.

- Молодежные активисты обещали направить письменное обращение к Тимуру Кулибаеву, а затем обратиться в суд. Как в Фонде относятся к этому?

- Абсолютно спокойно. Причины для извинений, равно как и предмета для иска не существует. Любой здравомыслящий судья отклонит иск, потому что иначе это станет первым прецедентом в Казахстане, когда судят за свободно выраженное мнение. Это уже пахнет мракобесием.

Что касается обращения, то прошла неделя, а оно не поступило.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.637 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>