Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


DVD. Технология Blu-Ray



DVD. Технология Blu-Ray

Девять компаний hitachi, lg, matsushita (panasonic), pioneer, philips, samsung, sharp, sony и thomson задались целью создать цифровые видео-диски нового поколения.
Девять компаний hitachi, lg, matsushita (panasonic), pioneer, philips, samsung, sharp, sony и thomson задались целью создать цифровые видео-диски нового поколения. В поисках совершенства они пошли по пути, известному нам со времен разработки dvd, хотя с некоторыми новыми идеями.

За основу технологической разработки был принят новый стандарт, предусматривающий считывание информации с помощью синего лазера. Для обычного cd-rom применялся луч лазера с длиной волны 780 нанометров (нм) и, соответственно, емкость носителя информации составляла порядка 700 Мб.

Для технологии dvd стали применять лазер с более короткой длиной волны 650 или 635 нм, и это позволило увеличить емкость. В стандартном виде было достигнуто рекордное на то время значение в 4,38 Мб. Но это не стало пределом, так как практически сразу разработчики предложили новые технологии по удвоению плотности записи информации - появились двухслойные и двухсторонние диски.

Двухслойность достигается за счет внедрения полупрозрачного слоя, который прозрачен для света с одной длиной волны и отражает свет другой длины волны. При этом геометрические размеры dvd-дисков остались такими же как и у cd, что позволило выпускать гибридные устройства, способные воспроизводить как обычные компакт-диски, так и dvd. Рекордная емкость dvd-дисков стала равна 15,9 Гб (по 7,95 Гб на каждую сторону двухслойного диска).

В технологии blu-ray используется синий лазер с длиной волны 405 нм. Такое уменьшение позволило сузить дорожку в два раза больше, чем у обычного dvd-диска до 0,32 микрон, и увеличить плотность записи данных. Уменьшение толщины защитного слоя в шесть раз (0,1 мм вместо 0,6 мм) предоставило возможность проведения более качественного и корректного течения операций чтения/записи.

Помимо этого у blu-ray приводов увеличено значение числовой апертуры линзы (na - numeric aperture) с 0,6 до 0,85. Новый формат обеспечивает рекордную скорость передачи данных 36 mbps, при общей емкости диска 23.3gb/25gb/27gb. В данном случае мы говорим о дисках, имеющих геометрические размеры обычного cd (120 мм в диаметре). Но это далеко не все, на что рассчитывают разработчики blu-ray. Например, philips выпустила 30-мм диски и привод к ним.

Емкость таких носителей информации составляет 1 Гб. Эта разработка предназначается для пользователей портативных устройств и мобильных телефонов. Но если мы сейчас говорим о blu-ray-диске (bd), то подразумеваем принятый стандарт - размеры как у cd (120 мм в диаметре), емкость - 27 Гб.

blu-ray диски предназначены большей частью для записи цифрового видео. Так, например, их хватит для того, чтобы записать до 2 часов в формате hdtv (телевидения высокой четкости) со скоростью передачи данных более 24 mbps или более 12 часов видео с 4 mbps (sdtv/vhs). Ожидается, что с массовым приходом цифрового телевидения стандарт hdtv станет необходимым апгрейдом для тех, кто стремится к качеству. Устройства blu-ray позволяют производить качественную (самую качественную на сегодня) запись телепрограмм, фильмов, сигнала с цифровых камер и т.п.

В марте этого года был стандартизирован вариант blu-ray-дисков с емкостью 27 Гб (иногда он называется bd-27). На сегодня уже имеются двухслойные диски с удвоенным значением - 46,6/50/54 Гб соответственно. Сейчас выпуском именно дисков занимаются такие производители как sony, jvc, tdk, samsung. В скором будущем их станет намного больше.

Источник: http://www.3dnews.ru/

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.501 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>